Куда обращаться в первую очередь, если ремонт машины без договора затягивается?

Здравствуйте, 3 с половиной месяца назад отдали машину в ремонт без договора. Кап ремонт двигателя, обещал сделать за неделю, 2. Сразу перевели деньги сбербанком за запчасти 44000 за работу 30000 сказали отдадим после того, как машина будет готова. Постоянно "кормит завтраками" говорит что вот вот сделают, а на деле ничего. Машину сдавали в каменоломнях, как оказалось она в новошахтенске. Хозяин лежит в больнице и на контакт не идёт. Как нам нужно поступить и возможно ли вернуть деньги?

Куда обращаться в первую очередь? Больше ждать не можем. Спасибо

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Пишите заявление в полицию. Здесь формально усматривается мошенничество.

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если не починят, либо не отдадут деньги после обращения в полицию, то тогда с ответом из полиции в суд.