Могу ли я разделить кредит с ней пополам?

В браке брал кредит на ремонт квартиры супруге, развелись 4,5 года назад за кредит плачу до сих пор! Могу ли я разделить кредит с ней пополам?

, владимир, г. Южно-Сахалинск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Владимир!

Если кредит был получен в период брака и потрачен на нужды семьи то Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе общих долгов супругов на основании ст. 39 Семейного Кодекса РФ:

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Общий долг определяется на момент прекращения брачных отношений, при этом Вы вправе изначально предложить супруге добровольно разделить кредитный долг, но если она не согласится, то обратиться в суд с иском о разделе общих долгов супругов.

Если супруга не обратится к суду с ходатайством о применении срока исковой давности, то суд может удовлетворить Ваши требования. В противном случае необходимо будет доказывать о том, что о нарушенном праве Вы узнали в пределах 3-х лет.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

В браке брал кредит на ремонт квартиры супруге, развелись 4,5 года назад за кредит плачу до сих пор! Могу ли я разделить кредит с ней пополам?

владимир

Срок исковой давности составляет 3 года, в данной ситуации Вам нужно доказать, что Вы узнали о нарушении своего права менее чем три года назад. Например ранее, платили совместно, например, супруга давала Вам часть денег, если такое не удастся доказать, то супруга может заявить ходатайство о применении срока исковой давности и Вам откажут в удовлетворении Ваших требований.

ст. 38 СК РФ:

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Но также следует участь, что срок давности судья применяет лишь в том случае, если о нем заявляет сторона.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я разделить кредит с ней пополам?

владимир

Во-первых, вы должны в суде будете доказать, что кредит взятый  в браке пошел на ремонт

квартиры супруге

владимир

Если вы это докажете, то  долг будет признан общим совместно нажитым в браке и в связи с этим у вас появляется право взыскать с супруги 1/2 выплаченных вами платежей после расторжения вами брака. При этом выплаты вы можете взыскать только за последние три года, т.к. срок исковой давности составляет три года по ст. 196 ГК РФ.

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Добрый день, в данном случае Вам нужно просить фактически не о разделе долга, а о возврате половины денежных средств, которые были вами уплачены после расторжения брака. Именно разделить обязательства по кредитному договору, значит просить суд изменить условия кредитного договора с банком, что, возможно только при наличии соответствующей возможности в договоре(на практике никогда не предусматривается для клиента), либо при согласии банка( очень редкий случай). Так, ст. 450 ГК РФ:

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Таким образом, учитывая позицию ВС РФ по данной ситуации, следует доказать, что кредит пошел на совместные нужды с супругой, тогда требование о возврате половины произведенных платежей, может быть удовлетворено.Заявляйте требование по всем платежам после расторжения  брака, срок давности применим только по заявлению супруги. За период, который находится за его пределами (более трех лет), можно добиться взыскания, если будет доказано вами, что срок пропущен по уважительной причине. Если о сроке давности супруга не заявит, денежные средства будут взысканы в полном объеме.

Самый важный момент для удовлетворения требований — доказать, что кредитные средства были направлены на общие цели. И доказательства собирать Вам.

в данном случае Вам нужно просить фактически не о разделе долга, а о возврате половины денежных средств, которые были вами уплачены после расторжения брака. Именно разделить обязательства по кредитному договору, значит просить суд изменить условия кредитного договора с банком, что, возможно только при наличии соответствующей возможности в договоре(на практике никогда не предусматривается для клиента), либо при согласии банка( очень редкий случай).

Валентина Осокина

Согласен. Однако Верховный Суд РФ называет это распределением долга (см. «Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)», утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).

Я рада, что Вы поняли мою позицию. Надеюсь Владимиру также будет понятно, что он имеет право на взыскание уплаченных денежных средств. Тем более, это важно, в свете применения срока давности, так как по части платежей(точнее даже по большей части) он не истек, как на это указывают коллеги в начале консультации.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Владимир.

Вы уже разделили общее совместное имущество? Если да, Вы можете обратиться в суд с иском о взыскании с бывшей супруги части долга пропорционально присужденным долям. При этом Вам необходимо привести суду доказательства того, что кредит был потрачен на нужды семьи, в т.ч. на ремонт квартиры.

СК РФ

Глава 9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СУПРУГОВ ПО ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

«Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016)

Определение N 25-КГ15-13

III. Разрешение споров, связанных с семейными отношениями

5. В случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.
В соответствии с п. 3 ст. 39 СК РФ общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Согласно п. 2 ст. 45 СК РФ взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.
Таким образом, для возложения на П. солидарной обязанности по возврату заемных средств обязательство должно являться общим, то есть, как следует из п. 2 ст. 45 СК РФ, возникнуть по инициативе обоих супругов в интересах семьи, либо являться обязательством одного из супругов, по которому все полученное было использовано на нужды семьи.
Пунктом 2 ст. 35 СК РФ, п. 2 ст. 253 ГК РФ установлена презумпция согласия супруга на действия другого супруга по распоряжению общим имуществом.
Однако положения о том, что такое согласие предполагается также в случае возникновения у одного из супругов долговых обязательств с третьими лицами, действующее законодательство не содержит.
Напротив, в силу п. 1 ст. 45 СК РФ, предусматривающего, что по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга, допускается существование у каждого из супругов собственных обязательств.
Следовательно, в случае заключения одним из супругов договора займа или совершения иной сделки, связанной с возникновением долга, такой долг может быть признан общим лишь при наличии обстоятельств, вытекающих из п. 2 ст. 45 СК РФ, бремя доказывания которых лежит на стороне, претендующей на распределение долга.

Как разъяснено в п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 (ред. от 07.02.2017) «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности», по смыслу пункта 1 статьи 200 ГК РФ течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

Таким образом, срок исковой давности не истек по Вашим кредитным платежам за последние три года.

Но Вы вправе, впрочем, требовать всю сумму в полном объеме и за пределами трех лет, так как срок исковой давности применяется судом только по заявлению другой стороны, а Вы можете заявить ходатайство о восстановлении этого срока и представить доказательства уважительных причин.