Как купить квартир у собственника в другом городе?

Здравствуйте!

Имеется квартира в собственности в городе А". Собственник (Далее - Продавец) и будущий Собственник (Далее - Покупатель) находятся в городе "Б". Продавец приобретал недвижимость в браке, согласие на продажу есть.

1). Какие могут понадобиться справки или документы, может быть с места расположения квартиры, для оформления договора купли-продажи (возможно через нотариуса) в другом городе?

2). Можно ли переоформить квартиру находясь в другом городе?

Суть вопроса: Возможность продажи недвижимости в другом городе, и возможные документы для оформления сделки и переоформления недвижимости.

Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1). Какие могут понадобиться справки или документы, может быть с места расположения квартиры, для оформления договора купли-продажи (возможно через нотариуса) в другом городе?

2). Можно ли переоформить квартиру находясь в другом городе?

Вячеслав

Регион один — нахождения в городе совершения сделки и в городе нахождения квартиры? Если нотариально, то нотариус действует в своем нотариальном округе, если простая письменная сделка, то для оформления договора и регистрации права собственности через МФЦ, потребуются паспорта участников сделки, три экземпляра договора купли-продажи, госпошлина на имя покупателя в размере 2000 рублей, ну и согласие, которое у Вас есть.

ст. 551 ГК РФ:

1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.
Вячеслав
Клиент, г. Москва
Квартира в одном регионе, а Продавец и Покупатель в другом регионе.

Тогда вариант оформление сделки в простой письменной форме.