Какой нормой права можно обосновать незаконность отказа в оформлении договора социального найма?

Добрый день. Подскажите, какой нормой права можно обосновать незаконность отказа в оформлении договора социального найма на основании наличия долга по оплате услуг ЖКХ?

, Вадим, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Вадим!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник по своему усмотрению распоряжается своим имуществом, в том числе и в части заключения договоров социального найма. Это так же отражено в ст. 30 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 83 ЖК РФ договор социального найма может быть расторгнут при невнесении платы за жилое помещение нанимателем более шести месяцев подряд.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Вадим
Клиент, г. Москва

Договор на соц.найм даже не заключен.