Исчисление сроков обжалования результатов закупки

Протокол результатов закупки опубликован 20.11.19.

С результатами закупки были не согласны.

Отправили жалобу 30.11.19 по почте.

Фас жалобу вернул, с формулировкой, что поступила 02.12.19. и пропущен срок обжалования.

Когда был последний день отправки жалобы в ФАС?

, Елена, г. Москва
Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Елена, добрый день!

По Вашей ситуации имеются разъяснения ФАС России, изложенные в письме от 29.12.2015 № ИА/76070/15:

Согласно пункту 2 статьи 194 Гражданского кодекса Российской Федерации письменные заявления и извещения, сданные в организацию связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, считаются сделанными в срок.

Таким образом, контрольному органу в сфере закупок необходимо при получении жалобы учитывать в том числе указанные положения Гражданского кодекса Российской Федерации.

Пунктом 2.14 Регламента установлено, что датой поступления жалобы является дата ее регистрации в контрольном органе в порядке, установленном инструкцией по делопроизводству.

Вместе с тем понятия «подача жалобы» и «поступление жалобы в контрольный орган» не идентичны, в связи с чем если жалоба подана в орган связи до окончания срока подачи заявок, то такая жалоба считается поданной в срок и подлежит принятию к рассмотрению.

Таким образом, срок для подачи жалобы Вы не пропустили, так как жалоба была отправлена по почте в пределах срока.

Елена
Клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, в Законе сказано, что не позднее 10 дней со дня размещения итогов на сайте.

В таком случае день опубликования, т.е. 20- е число, входит в срок?

Получается с 20 по 29 — 10 дней или с 21 по 30?

Добрый день Елена.

Срок всегда начинает исчислять со следующего дня. То есть с 21 числа.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Елена, добрый день! С 01.10.2019 действует новая редакция статьи 105 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» согласно которой 10 дневный срок на обжалование сокращен до пятидневного, поэтому срок был пропущен вне зависимости от того считать ли его с даты поступления жалобы в УФАС либо с даты подачи жалобы на почту, к сожалению

 Обжалование действий (бездействия) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения,… осуществляется в порядке, установленном настоящей главой, в любое время определения поставщика (подрядчика, исполнителя), а также в период аккредитации на электронной площадке, специализированной электронной площадке, но не позднее чем через пять дней с даты размещения в единой информационной системе протокола подведения итогов

Елена
Клиент, г. Москва

Добрый день! Это была котировка по 223-ФЗ

Елена

В общем порядке согласно ст. 191 ГК РФ начало срока начинается на следующий день после наступления определенного события

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.
однако мне встречалась судебная практика где суд указывал, что срок должен исчисляться иным образом поскольку такой порядок определен специальным законом, там правда речь шла об исчислении сроков в рамках 44-ФЗ.