Я ИП моему водителю выписали штраф за тахограф, мед осмотр, то, путевой лист, карточку и.тд

Здравствуйте, я являюсь ИП и на меня зарегистрирован газ самосвал, на нем работает водитель и ему выписали штрафы по статьям 12.31.1 ч.2, 12.31.1 часть 3, 12.3 часть 2, 11.23 часть 1. Какие там штрафы для ИП с учетом поправок закона с 1 ноября 2019 года? Какие у меня сейчас есть варианты?(к примеру договор аренды авто). Или может получится вывести штрафы на меньше минимума, стоит ли вообще нанимать юриста?

, Максим, г. Пермь
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Максим.

выписали штрафы по статьям 12.31.1 ч.2, 12.31.1 часть 3, 12.3 часть 2, 11.23 часть 1. Какие там штрафы для ИП

КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом

2. … -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; ...

если часть 3 этой эже статьи, то

...-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; ....

Если КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, часть 2  , то наказание предусмотрено в виде

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей

И  КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей

...-влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Вы спросили:

Какие у меня сейчас есть варианты?(к примеру договор аренды авто). Или может получится вывести штрафы на меньше минимума, стоит ли вообще нанимать юриста?

Водитель, работая у вас,  оформлен в ИП, как сотрудник?  Что бы говорить о возможности величины штрафа, то согласно  КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания

2.2. .... могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, ...в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.

то есть к вашей ситуации данная статья не применима, по вышеприведенным санкциям статей максимальной наказание равно пяти тысячам рублей.

 Касательно юриста — это исключительно по вашему усмотрению. Можете выбрать любого на данном сайте. и обратиться к нему в чат, согласно правил данного сайта.

Согласно  «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ - Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

2. Собственник… транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, .....будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

и ему выписали штрафы

по хорошему нужно видеть протоколы о данных штрафах или постановления. Уточните, так случилось,  потому что он не состоит с вами в трудовых отношениях?

Согласно Примечанию с статье 12.31.1.Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. То тогда, в случае вашей ответственности размер штрафов по выше запрашиваемым вами статьям посмотреть можно здесь — 12.31.1.http://www.consultant.ru/docum...

Алексей Ракитин
Адвокат, г. Волгодонск

Здравствуйте.

по 11.23 ч.1 КоАП на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
ч.2 для ИП — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
2.31.1 ч.2 – для ИП — 30т.р.
12.31.1 часть 3 — для ИП – 30т.р.
12.3 часть 2 — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

В любом случае необходимо обжаловать, так как:

Согласно части 1 статьи 4.4 КоАП РФ при совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.
При этом в силу части 2 указанной статьи при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания.
Аналогичная правовая позиция изложена в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24 марта 2005 года N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», а так же в Постановлении Верховного Суда Российской Федерации, от 17.07.2017 года по делу  N 25-АД17-3.
Все указанные составы правонарушений устанавливают ответственность за выпуск на линию автотранспортного средства для перевозки грузов,  ответственность за которые предусмотрена разными статьями, частями статей КоАП РФ, и подведомственны одному и тому же судье, органу, должностному лицу.
 При таких обстоятельствах административное наказание должно быть назначено с учетом положений части 2 статьи 4.4 КоАП РФ, в пределах санкции, предусматривающей назначение более строгого административного наказания.

Кроме этого необходимо обратить внимание на соблюдение предписывающих норм КоАП по составлению протокола, вынесению постановления об административном правонарушении. Они часто не соответствуют требованиям.

Есть положительная судебная практика.