Здравствуйте, Максим.
выписали штрафы по статьям 12.31.1 ч.2, 12.31.1 часть 3, 12.3 часть 2, 11.23 часть 1. Какие там штрафы для ИП
КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
2. … -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; ...
если часть 3 этой эже статьи, то
...-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере трех тысяч рублей; ....
Если КоАП РФ Статья 12.3. Управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, часть 2 , то наказание предусмотрено в виде
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере пятисот рублей
И КоАП РФ Статья 11.23. Управление транспортным средством или выпуск на линию транспортного средства без тахографа, несоблюдение норм времени управления транспортным средством и отдыха либо нарушение режима труда и отдыха водителей
...-влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей.
Вы спросили:
Какие у меня сейчас есть варианты?(к примеру договор аренды авто). Или может получится вывести штрафы на меньше минимума, стоит ли вообще нанимать юриста?
Водитель, работая у вас, оформлен в ИП, как сотрудник? Что бы говорить о возможности величины штрафа, то согласно КоАП РФ Статья 4.1. Общие правила назначения административного наказания
2.2. .... могут назначить наказание в виде административного штрафа в размере менее минимального размера административного штрафа, ...в случае, если минимальный размер административного штрафа для граждан составляет не менее десяти тысяч рублей, а для должностных лиц — не менее пятидесяти тысяч рублей.
то есть к вашей ситуации данная статья не применима, по вышеприведенным санкциям статей максимальной наказание равно пяти тысячам рублей.
Касательно юриста — это исключительно по вашему усмотрению. Можете выбрать любого на данном сайте. и обратиться к нему в чат, согласно правил данного сайта.
Согласно «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ - Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств
2. Собственник… транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, .....будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
по хорошему нужно видеть протоколы о данных штрафах или постановления. Уточните, так случилось, потому что он не состоит с вами в трудовых отношениях?
Согласно Примечанию с статье 12.31.1.Примечание. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица. То тогда, в случае вашей ответственности размер штрафов по выше запрашиваемым вами статьям посмотреть можно здесь — 12.31.1.http://www.consultant.ru/docum...