Как взыскать деньги, переведенные человеку для того, чтобы он оплатил кредит?

Добрый день!

Перечислял деньги за кредит матери, перечислял сотруднику службы безопасности магазина который в свою очередь должен был вносить их в кассу, но он их не вносил. Перечислял деньги на карту его жены. Прошло 2 года и магазин теперь требует возврат денег.

, Андрей, г. Оренбург
Сергей Юрчак
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам надлежит обратиться в полицию с заявлением.

Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если деньги не вернет Вам самостоятельно, то можно через суд взыскать.