Штраф при постановке машины на учет, если после покупки произошло ДТП

Здравствуйте купил машину и попал в ДТП не поставленную на учёт будет ли мне штраф при постановке на учёт?

, Антон, г. Чита
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Антон.

 При покупке автомобиля вы обязаны поставить его на учёт в ГАИ в течении 10 суток. Если ДТП произошло в течении этих 10 суток, то в ваших действиях нарушения нет. Если же вы не поставили автомобиль на учёт в течении 10 дней с момента приобретения, то вас привлекут к административной ответственности.

КоАП РФ Статья 19.22. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок.

1. Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов (за исключением строящихся судов, морских судов, судов смешанного (река — море) плавания, судов внутреннего плавания, включая маломерные суда), механизмов и установок в случае, если регистрация обязательна, —

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч пятисот рублей; на юридических лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.