Должна ли я возместить материальный ущерб медицинской организации или они виноваты сами?

Здравствуйте, подскажите мне пожалуйста, я работаю в медицинском учереждении и каждые выходные должны отмечать температурный режим холодильников с вакциной, но в один из выходных я не пошла отмечать, и в помещении с холодильниками произошла поломка элекро щита, холодильники разморозились и вся вакцина промокла. Вопрос заключается в том, должна ли я буду возместить материальный ущерб мединской организации?

, Валерия, г. Шумиха
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

В должностной инструкции у Вас эти должностные обязанности прописаны?

Полная материальная ответственность возможна только в определенных условиях.

ТК РФ Статья 243. Случаи полной материальной ответственности

Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
3) умышленного причинения ущерба;
4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;

7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;

8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.