С какого дня после подачи претензии в магазин начинается отсчет 10 дней?

Здравствуйте! 30 ноября я написал претензию магазину. Срок ответа - 10 дней. Подскажите, с какого дня начинается отсчет? В законе написано "со дня подачи". Значит ли это, что 30 ноября тоже считается и они должны ответить мне край 9 декабря? Или отсчет начинается с 1 декабря и они имеют право ответить еще 10 декабря?

, Сергей, г. Томск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Смотрите, здесь действует следующее правило

ГК РФ Статья 190. Определение срока
 Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

В законе сказано-со дня подачи. Срок начинает течь на следующий день. То есть с первого декабря.

Наталья Клюева
Юрист, г. Томск

Добрый день, Вы направили письмо почтой или принесли прямо в магазин? если почтой то течение срока начнется со следующего дня как письмо было получено адресатом, а если занесли в магазин (на вашем экземпляре проставлена дата получения претензии) то со следующего дня начинает течь срок. Еще очень важно, как указано 10 календарных дней или рабочих.