Как вернуть излишне уплаченный транспортный налог?
Добрый день, у меня следующая ситуация, мой отец пенсионер и инвалид, у него машина, до 150 л.с., она не облагается транспортным налогом в Свердловской области, НО налоговая почему-то выставляла ему транспортный налог в 2016, 2017 и 2018 году. Папа исправно заплатил налог в 2016 и 2017 году, потом мы об этом узнали, что он не должен платить налог и в августе этого года написал заявление на отмену уплаты налога и заявление на возврат излишне уплаченной суммы за 2016 и 2017 год. Заявления отправили в августе заказным письмом. Август, сентябрь, ни ответа ни привета. Я написала от своего имени жалобу в налоговую, приложила номер отправки письма, уведомление о том, что письмо налоговой получено и только после этого они направили отцу письмо, что транспортный налог за 2018 года отменен, но про то, что в письме были заявления о возврате суммы ничего написано не было, написано в ответе только то, что он может подать заявления в течение 3-х лет. Я написала в октябре еще одну жалобу – что заявления были и еще раз папа их написал, приложили все документы, платежки, и я указала свои реквизиты, т.к. налоги были оплачены моей картой, поэтому я подумала, что нужны мои реквизиты. Также в их ответе отображено, что да, есть переплата и деньги будут возвращены. И опять тишина 1,5 месяца, потом был звонок из налоговой, что раз реквизиты не его, то деньги не вернут, измените реквизиты и пришлите заново. Что я и сделала. Отправила им. В этот момент (а это уже 24 ноября) пап умер, на что налоговая ответила, что раз он умер, никаких возвратов делать не будем, идите в суд. У меня вопрос – могу ли я выиграть суд и они вернут мне деньги и госпошлину? И как они вернут мне? Или его жене? Если у папы не было наследства, и мы не будет оформлять его. Что мне делать, подскажите пожалуйста.
спасибо Вам Инна большое! очень помогли!
Пожалуйста, Евгения!
Вам всего доброго!
Успехов!