Считается ли азартной игрой в моем случае?

Добрый день! Скажите пожалуйста считается ли азартной игрой если я организую турнир по киберспорту по кс го и с участников беру вступительный взнос за участие в турнире из которых формируется призовой фонд а часть моя комиссия к примеру взнос 100 рублей моя комиссия 20 рублей

, Альберт, г. Омск
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альберт!

Азартная игра иногда гэмблинг (от англ. gambling) — игра, в которой выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от искусства играющих, а от случая (удачи).

В Вашем случае это киберспортивное соревнование.

Поскольку киберспорт не имеет специального правового регулирования, к нему следует применять общие положения законодательства. В зависимости от того, каким является киберспортивный турнир, к нему применяются различные требования. Например, если это официальное всероссийское или межрегиональное мероприятие, то нужно учитывать Приказ Минспорта России от 01.07.2013 N 504 «Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта».

Киберспорт не имеет специального правового регулирования, к нему следует применять общие положения законодательства. В зависимости от того, каким является киберспортивный турнир, к нему применяются различные требования. Например, если это официальное всероссийское или межрегиональное мероприятие, то нужно учитывать Приказ Минспорта России от 01.07.2013 N 504 «Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта».
Важно учитывать, призы (выигрыши) облагаются налогом, поскольку они являются доходом участника соревнований (ст. 210 НК РФ). Вместе с тем, если речь идет об официальных соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления, то выгрышы (призы) до 4 000 рублей налогообложению не подлежат (облагается та часть, которая превышает 4 000 рублей).
Таким образом, если соревнования неофициальные, то нужно облагать по ставке 13% всю сумму выигрыша (приза). Для нерезидентов ставка составляет 35% от суммы выигрыша (приза). Если официальные, то облагаются суммы, превышающие 4000 рублей (например, если выигрыш 5000 рублей, то облагать нужно 1000 рублей).
Дети до 14 лет без согласия родителей не должны участвовать в киберспортивных турнирах, предполагающих вносы (ст. 28 ГК РФ), поскольку не обладают надлежащей дееспособностью. Если взносы будут очень крупными, то несовершеннолетние с 14 до 18 лет также должны принимать участие с согласия родителей.
Со спонсорами, комментаторами и другими лицами, участвующими в организации турнира, целесообразно заключать официальный договор, который позволит в спорных ситуациях защитить права и нарушенные интересы.
Также следует быть осторожным с рекламированием различной атрибутики, товарных знаков и т.п. Этот вопрос также целесообразно согласовать с правообладателем компьютерной игры. Реклама о проведении киберспортивного турнира должна содержать ссылку на правила (регламент, положение) проведения такого турнира.