8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Считается ли азартной игрой в моем случае?

Добрый день! Скажите пожалуйста считается ли азартной игрой если я организую турнир по киберспорту по кс го и с участников беру вступительный взнос за участие в турнире из которых формируется призовой фонд а часть моя комиссия к примеру взнос 100 рублей моя комиссия 20 рублей

, Альберт, г. Омск
Павел Ильин
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Альберт!

Азартная игра иногда гэмблинг (от англ. gambling) — игра, в которой выигрыш полностью или в значительной степени зависит не от искусства играющих, а от случая (удачи). 

В Вашем случае это киберспортивное соревнование.

Поскольку киберспорт не имеет специального правового регулирования, к нему следует применять общие положения законодательства. В зависимости от того, каким является киберспортивный турнир, к нему применяются различные требования. Например, если это официальное всероссийское или межрегиональное мероприятие, то нужно учитывать Приказ Минспорта России от 01.07.2013 N 504 «Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта».

Киберспорт не имеет специального правового регулирования, к нему следует применять общие положения законодательства. В зависимости от того, каким является киберспортивный турнир, к нему применяются различные требования. Например, если это официальное всероссийское или межрегиональное мероприятие, то нужно учитывать Приказ Минспорта России от 01.07.2013 N 504 «Об утверждении Общих требований к содержанию положений (регламентов) о межрегиональных и всероссийских официальных физкультурных мероприятиях и спортивных соревнованиях, предусматривающих особенности отдельных видов спорта».
Важно учитывать, призы (выигрыши) облагаются налогом, поскольку они являются доходом участника соревнований (ст. 210 НК РФ). Вместе с тем, если речь идет об официальных соревнованиях, проводимых в соответствии с решениями Правительства РФ, законодательных (представительных) органов государственной власти или представительных органов местного самоуправления, то выгрышы (призы) до 4 000 рублей налогообложению не подлежат (облагается та часть, которая превышает 4 000 рублей).
Таким образом, если соревнования неофициальные, то нужно облагать по ставке 13% всю сумму выигрыша (приза). Для нерезидентов ставка составляет 35% от суммы выигрыша (приза). Если официальные, то облагаются суммы, превышающие 4000 рублей (например, если выигрыш 5000 рублей, то облагать нужно 1000 рублей).
Дети до 14 лет без согласия родителей не должны участвовать в киберспортивных турнирах, предполагающих вносы (ст. 28 ГК РФ), поскольку не обладают надлежащей дееспособностью. Если взносы будут очень крупными, то несовершеннолетние с 14 до 18 лет также должны принимать участие с согласия родителей. 
Со спонсорами, комментаторами и другими лицами, участвующими в организации турнира, целесообразно заключать официальный договор, который позволит в спорных ситуациях защитить права и нарушенные интересы.
Также следует быть осторожным с рекламированием различной атрибутики, товарных знаков и т.п. Этот вопрос также целесообразно согласовать с правообладателем компьютерной игры. Реклама о проведении киберспортивного турнира должна содержать ссылку на правила (регламент, положение) проведения такого турнира.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Является ли обзор чужих публикаций объектом авторского права?
Допустим я сделал обзор чужих публикаций на определенную тему и опубликовал его. Являюсь ли я в этом случае автором и является ли мой обзор объектом авторского права?
, вопрос №3042507, Евгений Львович, г. Тверь
Гражданское право
Это как-нибудь отразится на учебе в будущем?
В школе сказали что напишут докладную по азартным играм. Это как-нибудь отразится на учебе в будущем?
, вопрос №3042855, Александр, г. Якутск
800 ₽
Вопрос решен
Военное право
Имею ли я и моя семья право на квартиру (выплату на приобретение квартиры) при увольнении с военной службы, отслужив 20 лет?
Добрый день. В с 1998 по 2003 г.г. учился в военном училище. После этого с 2003 по 2008 г.г. проходил службу в ВС РФ. Уволен по окончании контракта. С 2017 г. по настоящее время снова прохожу службу. За время пребывания на гражданке женился, появились 2-е детей. В настоящее время дети являются собственниками квартиры по 1/4 доли каждый.(при покупке использовался материнский капитал). Имею ли я и моя семья право на квартиру (выплату на приобретение квартиры) при увольнении с военной службы, отслужив 20 лет? Справка о не обеспеченности из военного училища имеется.
, вопрос №3042915, Михаил, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Военное право
Возможно ли увольнение в таком случае?
Увольнение из рядов вс РФ по собсвенному. Мать является инвалидом первой группы, но при этом официально работает из дома, справку о уходе оформить потому не выходит, я ее единственный родственник. 1 группа инвалидности присвоена в связи с онкологией. Возможно ли увольнение в таком случае ?
, вопрос №3043122, Максим, г. Екатеринбург
Интеллектуальная собственность
Могу ли я перепродавать вещи из азон?
Здравствуйте) Могу ли я продавать в Твоя Полка (магазин-барахолка, где человек арендует полку) вещи, купленные на Азон, например, открытки и наклейки по Гарри Поттеру? И буду ли я в таком случае нарушать авторские права Джоан Роулинг, или за них отвечает производитель?
, вопрос №3043162, Анастасия, г. Брянск
Дата обновления страницы 09.12.2019