Как можно прекратить дело, составленное в отношении виновного лица?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: Произошло дтп, с участием стоящего т/с. Со слов свидетелей удалось установить номер т/с виновника. Было написано только объяснение в гибдд. Объявился виновник на следующий день, отремонтировал а/м за свой счёт. Как прекратить дело составленное в отношении него по ч.2. ст.12.27 коап или переквалифицировать на часть 1??? Виновник управлял асфальтоукладчиком.

, Андрей, г. Тверь
Михаил Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Административное правонарушение, предусмотренное частью 2 статьи 12.27 КоАП РФ предполагает, что водитель, скрывшийся с места ДТП, знал об этом дорожно-транспортном происшествии с участием его автомобиля. То есть в данной ситуации отсутствует состав административного правонарушения, и в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению. Однако добиться этого будет не так просто.

Необходимо сначала привнести в дело сведения о том, что привлекаемое к ответственности лицо не знало о причиненных его транспортным средством повреждениях, обратить на это внимание суда. Лучше еще до судебного заседания подать ходатайство о прекращении дела об административном правонарушении.

Имеет смысл заранее ознакомиться со всеми материалами дела, чтобы выстроить полноценную линию защиты с опорой на них.

Если у вас остались еще какие-то вопросы, или требуется помощь в осуществлении защиты по данному делу, то вы можете обратиться ко мне в личном чате.