Могу ли я спустя 4 месяца обратиться к приставам с исполнительным листом и написать на мужа заявление?

Здравствуйте,получила исполнительный лист,но с ним никуда не обращалась,т.к. муж сказал,что будет на руки платить,сам соответственно не платит,только первые 3 месяца на которые я писала расписки.Могу ли я спустя 4 месяца обратиться к приставам с исполнительным листом и написать на него заявление?И будут ли мне выплачена задолженность?

, Соня, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Да, вы имеете право обратиться в службу судебных приставов и представить исполнительный лист. Пристав рассчитает задолженность по алиментам за прошлое время

СК РФ Статья 113. Определение задолженности по алиментам

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

Пристав вынесет постановление о расчете задолженности и будет ее взыскивать с должника