Как указать в заявлении местонахождение гаража?

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста как

Указать в заявлении место нахождение гаража (если нет кадастрового номера)

, Иван, г. Нижний Новгород
Наталья Глазкова
Юрист, г. Иркутск

Доброго вам времени суток Иван!

Одной из основных проблем, с которой может столкнуться обычный человек, впервые покупая гараж или продавая, является так называемый кадастровый паспорт, а точнее его отсутствие. Кадастровый паспорт содержит «ключевую» информацию об объекте, в данном случае о гараже, где записывается его расположение, план и другая важная информация, без которой идентифицировать здание на юридическом уровне будет просто невозможно.

Бывают случаи, когда подобный документ просто отсутствует, а точнее отсутствует даже не он, а данные о нем в реестре в целом. Это означает, что гараж был построен без разрешения специальных служб и соответственно, в юридическом плане его просто не существует. Таким образом, вы покупаете или продаете просто пустой участок, а сам гараж государство имеет право снести в любой момент, потому что его там не существует. Именно поэтому, кадастр нужно иметь, совершая продажу гаража или его покупку, если же он был зарегистрирован, нужно это сделать и только после этого искать покупателей.Если же вы купили гараж без кадастра, вы также можете заняться его регистрацией, но как показывает практика, процесс это крайне долгий, утомительный и обойдется в дополнительную копейку.

Если запись в реестре есть, но кадастрового паспорта на руках нет. В таком случае, вам нужно просто его получить, а сделать это можно даже через интернет, всё быстро просто. Вы оплатите государственную пошлину за изготовление кадастрового паспорта.

Если вас интересует вопрос, можно ли купить/продать гараж без кадастрового паспорта, ответ будет отрицательным, но, как и говорилось выше, его можно получить.