Ликвидация ТСЖ и переход в УК

Добрый вечер!

Члены ТСЖ на общем собрании приняли решение о ликвидации и переходе в УК. При этом бесплатно в ликвидационной комиссии никто работать не хочет. А за вознаграждение — не хотят скидываться на дополнительные расходы и подписывать договор с ликвидатором. Как быть в этом случае с процессом ликвидации? Можно ли прописать в квитанциях доп.графу на оплату работы ЛК, не все собственники за плату.
И кто может подписать договоры с ликвидатором — председатель собрания (о ликвидации) или может и председатель правления?

УК не хочет брать управление ТСЖ.

Может ли ТСЖ существовать параллельно, не осуществляя свою деятельность? Есть ли способ его «закрыть» в такой ситуации?

, Елена, г. Архангельск
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Как установлено положениями части 1 статьи 141 Жилищного кодекса РФ

Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Фактически, недостаточно на собрании членов товарищества принять решения о его ликвидации. Необходимо на таком собрании утвердить состав ликвидационной комиссии назначить из её состава ликвидатора, утвердить промежуточный ликвидационный баланс. (Что в общем предусмотрено положениями подпункта 2 части 1 статьи 145 Жилищного кодекса)

Насчет установления взносов на ликвидацию товарищества в квитанции — весьма спорный вопрос.

подпунктами 4 и 5 части 1 статьи 145 ЖК РФ установлен перечень взносов членов товарищества:

- обязательные платежи и взносы

- резервный фонд товарищества, иные специальные фонды товарищества

С моей точки зрения, взнос «на ликвидацию» к таким платежам отнести нельзя.

Если никто из членов ТСЖ не хочет возлагать на себя бремя участия в ликвидационной комиссии и быть ликвидатором — инициируйте процедуру в судебном порядке.

Либо ждать пока налоговый орган исключит юрлицо из ЕГРЮЛ, путем прекращения недействующего юридического лица (статья 64.2 ГК РФ).

Может ли ТСЖ существовать параллельно, не осуществляя свою деятельность?

Елена

Нет. Частью 9 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что МКД может управляться только одной управляющей организацией.

Как следует из положений Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России).

Управляющая организация — организация, уполномоченная собственником жилищного фонда осуществлять управление жилищным фондом с целью его надлежащего использования и обслуживания, а также обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами.

В самом ЖК РФ поянтие управляющей организации не раскрыто. Т.е.  у Вас в МКД две «управляйки» в лице одновременно ТСЖ и УК существовать не могут.

Удачи!

Елена
Клиент, г. Архангельск

Евгений, спасибо за ответ!
За оплату ЛК готова работать, как собрать только средства на ликвидацию? Вот в чём проблема. Не действует ли здесь правило, что бремя расходов несут все собственники ЮЛ — члены ТСЖ?
Протокол собрания о ликвидации будет подписан, комиссия выбрана. Балланс должен быть сразу подписан собранием? Или после работы с должниками и кредиторами?

Так как ТСЖ ликвидируется по норма гражданского законодательства, то и порядок общий. Так, положениями части 2 статьи 62 ГК РФ установлено, что

Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.

То есть, денежные средства берутся только у участников юридического лица. В Вашем случае — членов ТСЖ. Посмотрите Ваш Устава, может быть там прописано про ликвидацию подробнее. Фактически на общем собрании Вам необходимо учредить ликвидационный фонд ТСЖ. Предусмотреть порядок его оплаты (через квитанцию или отдельным платежом).

НА собрании Вы будете утверждать только промежуточный ликвидационный баланс. Основной — после окончания работы комиссии.

Удачи!