8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Ликвидация ТСЖ и переход в УК

Добрый вечер!

Члены ТСЖ на общем собрании приняли решение о ликвидации и переходе в УК. При этом бесплатно в ликвидационной комиссии никто работать не хочет. А за вознаграждение — не хотят скидываться на дополнительные расходы и подписывать договор с ликвидатором. Как быть в этом случае с процессом ликвидации? Можно ли прописать в квитанциях доп.графу на оплату работы ЛК, не все собственники за плату.
И кто может подписать договоры с ликвидатором — председатель собрания (о ликвидации) или может и председатель правления?

УК не хочет брать управление ТСЖ.

Может ли ТСЖ существовать параллельно, не осуществляя свою деятельность? Есть ли способ его «закрыть» в такой ситуации?

Показать полностью
, Елена, г. Архангельск
Евгений Антипов
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток
Эксперт

Добрый день, Елена! 

Как установлено положениями части 1 статьи 141 Жилищного кодекса РФ

Ликвидация товарищества собственников жилья осуществляется на основании и в порядке, которые установлены гражданским законодательством.

Фактически, недостаточно на собрании членов товарищества принять решения о его ликвидации. Необходимо на таком собрании утвердить состав ликвидационной комиссии назначить из её состава ликвидатора, утвердить промежуточный ликвидационный баланс. (Что в общем предусмотрено положениями подпункта 2 части 1 статьи 145 Жилищного кодекса)

Насчет установления взносов на ликвидацию товарищества в квитанции — весьма спорный вопрос.

подпунктами 4 и 5 части 1 статьи 145 ЖК РФ установлен перечень взносов членов товарищества:

- обязательные платежи и взносы

- резервный фонд товарищества, иные специальные фонды товарищества

С моей точки зрения, взнос «на ликвидацию» к таким платежам отнести нельзя.

Если никто из членов ТСЖ не хочет возлагать на себя бремя участия в ликвидационной комиссии и быть ликвидатором — инициируйте процедуру в судебном порядке.

Либо ждать пока налоговый орган исключит юрлицо из ЕГРЮЛ, путем прекращения недействующего юридического лица (статья 64.2 ГК РФ).

Может ли ТСЖ существовать параллельно, не осуществляя свою деятельность?

Елена

Нет. Частью 9 статьи 161 Жилищного кодекса РФ установлено, что МКД может управляться только одной управляющей организацией. 

Как следует из положений Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" (утв. Госстроем России).

Управляющая организация — организация, уполномоченная собственником жилищного фонда осуществлять управление жилищным фондом с целью его надлежащего использования и обслуживания, а также обеспечения потребителей жилищно-коммунальными услугами.

В самом ЖК РФ поянтие управляющей организации не раскрыто. Т.е.  у Вас в МКД две «управляйки» в лице одновременно ТСЖ и УК существовать не могут.

Удачи!

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Архангельск

Евгений, спасибо за ответ!
За оплату ЛК готова работать, как собрать только средства на ликвидацию? Вот в чём проблема. Не действует ли здесь правило, что бремя расходов несут все собственники ЮЛ — члены ТСЖ?
Протокол собрания о ликвидации будет подписан, комиссия выбрана. Балланс должен быть сразу подписан собранием? Или после работы с должниками и кредиторами?

Так как ТСЖ ликвидируется по норма гражданского законодательства, то и порядок общий. Так, положениями части 2 статьи 62 ГК РФ установлено, что

Учредители (участники) юридического лица независимо от оснований, по которым принято решение о его ликвидации, в том числе в случае фактического прекращения деятельности юридического лица, обязаны совершить за счет имущества юридического лица действия по ликвидации юридического лица. При недостаточности имущества юридического лица учредители (участники) юридического лица обязаны совершить указанные действия солидарно за свой счет.

То есть, денежные средства берутся только у участников юридического лица. В Вашем случае — членов ТСЖ. Посмотрите Ваш Устава, может быть там прописано про ликвидацию подробнее. Фактически на общем собрании Вам необходимо учредить ликвидационный фонд ТСЖ. Предусмотреть порядок его оплаты (через квитанцию или отдельным платежом).

НА собрании Вы будете утверждать только промежуточный ликвидационный баланс. Основной — после окончания работы комиссии. 

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Какую запись необходимо сделать в 4 графе трудовой книжки (на основании чего сделана запись) при увольнении Ген директора ООО при ликвидации организации по решению налогового органа?
какую запись необходимо сделать в 4 графе трудовой книжки (на основании чего сделана запись) при увольнении Ген директора ООО при ликвидации организации по решению налогового органа ?
, вопрос №4043499, Павел, г. Иркутск
Право собственности
Единственный акционер ЗАО, как продать ОС здание, ИП с последующим ликвидацией ЗАО
Единственный акционер ЗАО, как продать ОС здание, ИП с последующим ликвидацией ЗАО. Какие риски?
, вопрос №4043300, Елена, г. Новосибирск
Недвижимость
УК отказывается заменить, ссылаясь на ст.39 Жилищного кодекса и Постановления РФ от 13.08.2006 г., п.41
Здравствуйте! Кто должен заменить неисправную входную домофонную дверь в подъезд, со ссылкой на статью Закона! В результате сильных порывов ветра дверь прогнулась и ремонту не подлежит. УК отказывается заменить, ссылаясь на ст.39 Жилищного кодекса и Постановления РФ от 13.08.2006 г., п.41.
, вопрос №4042706, Рита Геннадьевна, г. Москва
Военное право
Могу ли я переписать рапорт с основанием в связи с переходом в МВД, чтобы уволиться после окончания контракта?
Здравствуйте! Прохожу военную службу по контракту. Срок окончания контракта наступает в июле этого года. Рапорт на увольнение в связи с окончанием действия контракта написан, планирую устраиваться в МВД, но туда попасть можно только увольнения. Могу ли я переписать рапорт с основанием в связи с переходом в МВД, чтобы уволиться после окончания контракта?
, вопрос №4042709, Денис Нештак, г. Благовещенск
Банкротство
ТСЖ отсудилось по задолженности и включилось в реестр кредиторов на всю сумму задолженности
ТСЖ сдало в долгосрочную аренду (49 лет) помещение ИП. По условиям договора арендная плата за весь срок договора должна была быть уплачена единовременно (2009 год). Договор был заключен, зарегистрирован, оплата в полном объеме не проведена. ИП попало в процедуру банкотства. ТСЖ отсудилось по задолженности и включилось в реестр кредиторов на всю сумму задолженности. В рамках процедуры банкротства конкурсный управляющий на открытых торгах выставил право аренды на продажу. Я его приобрел. В 2015 г. закончилась процедура, кредиторы получили частичное удовлетворение, задолженность должника погашена. Вопрос: остается ли у меня обязанность по уплате арендной платы в адрес ТСЖ с учетом того, что оно включалось в реестр кредиторов и процедура завершена?
, вопрос №4042457, Сергей, г. Пермь
Дата обновления страницы 10.12.2019