Как в суде решить вопрос с долгом за газ, если была просрочка проверки счетчика?

Добрый вечер))) 1 ноября был срок проверки газового счетчика, узнали через 3,5 месяца, сразу отправили счетчик на проверку,исправен еще на 5 лет))) газовщики начислили 32000₽,мне не

приходила письмо о задолженности))) Попрасили сделать перерасчет, отказались ))) и газовая служба подала в суд))) что делать????

, Лиля, г. Москва
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Лиля! То, что подали в суд-лучше для Вас, так как еще нужно посмотреть, за какой период начислена задолженность, если за период, превышающий 3 года, то можете обратиться в порядке статьи 196 ГК РФ с заявлением о применении сроков исковой давности. Если пришел судебный приказ, а не исковое заявление, то пишите заявление на отмену судебного приказа.

На судебное заседание возьмите все имеющиеся у Вас чеки, квитанции и ходатайствуйте о перерасчете.

Желаю Вам удачи!