Что мне может грозить за продажу таких кукол?

Добрый вечер! Часто, проходя в метро после работы, я вижу бабуле к, торгующих всякими мелкими вещами: пакеты, цветы, продукты питания. Я занимаюсь шитьё кукол и недавно я решила попробовать продавать готовые изделия в метро. Могу ли я просто поехать куда-то в центр города, спустится в подземный переход, выбрать себе место, и, разложив свой товар, продавать его? При этом у меня нет каких-то разрешений и документов. Насколько я знаю, это незаконно, но неужели все эти торговцы в метро имеют разрешение и платят налог? И что будет, если мимо меня, пока я буду продавать кукол, будет проходить работник милиции?

, Полина Жизневская, д. Минск
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Полина!

Вас могут привлечь к административной ответственности.

КоАП РФ ст.14.1

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Лучше оформить ИП, иначе, как видите, могут наступить негативные последствия.

Полина Жизневская
Клиент, д. Минск
А где и как оформить ИП?

За помощью в этом вопросе можете обратиться ко мне в чат. Услуга платная.