Расторжение договора и отказ от исполнения договора по ЗоЗПП

Здравствуйте уважаемые юристы,нужна очень ваша помощь.Приобрел грузовой авто для личных целей,несколько раз ломался,обращался по гарантии -делали ремонт.обратился с претензией о возврате денег. В претензии ссылка на 18 ст. ЗОЗПП (отказ от исполнения и возврат денег) в самих требованиях просил расторгнуть договор и вернуть деньги. Не ответили. Не удовлетворили. Подал иск в требованиях указал Взыскать с ответчика в пользу истца денежные средства, внесенные в счет стоимости товара в размере 2 456 900 (два миллиона четыреста пятьдесят шесть тысяч девятьсот) рублей 00 коп.

2. Взыскать с ответчика в пользу истца разницу между ценой автомобиляи его ценой в аналогичной комплектации в сумме 99 100 руб.

3. Взыскать с ответчика в пользу истца законную неустойку из расчета 24 569,00руб за каждый день просрочки. На 01.04.2019г. сумма неустойки 270 259 руб.

4. Взыскать с ответчика в пользу истца моральный вред в сумме 50 000,00рублей.

5. Судебные расходы на оплату госпошлины 9 131,30 руб.Была экспертиза-недостаток производственный.В прениях ответчик заявил, что так как в просительной части искового заявления истец просил взыскать денежные средства при этом отсутствовало требование о расторжении договора невозможным исполнить решение суда.Суд удовлетворил требования частично. И в решении указал ,что доводы ответчика отклоняются поскольку обращаясь к ответчику, как с требованием о расторжении договора купли-продажи, о взыскании уплаченной за автомобиль денежной суммы 11.03.2019г., так и с данным иском, истец реализовал представленное ему абз.8 пункта 1 т.18 закона РФ «О защите прав потребителей» право на отказ от исполнения договора купли-продажи и возврат уплаченной за товар денежной суммы».В настоящий момент ответчик подал апелляцию где указывает что суд неправильно применил нормы процессуального и материального права.поскольку истец не просил расторгнуть договор у суда отсутствовали правовые основания для применения последствий отказа от исполнения,в частности взыскания денежных средств в счет стоимости авто,неустойки и штрафа и что без указания в решении суда на расторжении договора купли продажи ответчик лишен возвратить спорное автотранспортное средство. Пожалуйста подскажите как быть в данном случае. Истца признали потребителем.Я думал что раз я отказался от исполнения договора ,договор расторгнут, тем более что я претензию отправлял.поэтому и требования предъявлял взыскать денежные средства без требований расторгнуть договор, так как ЗОЗПП, а не ГК РФ.а ответчик упор делает именно на этом факте.БУДУ ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЕН ЕСЛИ ВЫСКАЖЕТЕ СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ.

, константин, г. Уфа
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

так как ЗОЗПП, а не ГК РФ.

константин

в целом да верно. В таких отношениях больше применяются нормы ФЗ «О ЗПП» как специальный закон.

.а ответчик упор делает именно на этом факте.

константин

каком именно? Если о расторжении договора, то исходя из смысла ст. 18 ФЗ «О ЗПП» да, Вы такое право реализовали.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатковвправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

константин
Клиент, г. Уфа
Отказ от исполнения и расторжение я так понял одинаковые понятия? т.е я сначала отказался в претензии от исполнения потребовал расторгнуть договор и вернуть деньги, а далее последствия в виде подачи иска взыскание денег уже без расторжения

да по смыслу закона так.