8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Перевод работающего пенсионера на 0,5 ставки со ставки

Я работающий пенсионер, работаю в доме культуры руководителем эстрадного, имеющего звание "народного" коллектива (которое завоевано мною и поддерживаемого около 40 лет мною), месяц назад был уволен по собственной инициативе и снова взят на работу спустя месяц. С оговоркой что, я не надежный человек, на мою должность будет поставлен другой человек, а мне просто дадут половину ставки простого кружка. Скорее всего руководство просто таким образом, хотят вместо меня поставить более молодого специалиста, а в качестве компенсации, наподобии дружеского жеста, мне дают возможность работать на половину ставки простого кружка. Напрашивается вопрос, правомочно ли меня ставят не на ставку, а на половину ставки? Более я нигде не работаю. Получаю пенсию.

Показать полностью
, Алексей, г. Красноярск
Юлия Затопляева
Юлия Затопляева
Юрист, г. Зима

Здравствуйте.

Месяц назад Вы уволились по собственному желанию. Старый трудовой договор был расторгнут, рассматривать условия расторгнутого договора уже не следует.

Вам необходимо прочитать условия нового трудового договора. Если Вы были приняты на работу на ставку (и это указано в трудовом договоре), условия договора для «перевода» Вас на 0,5 ставки придется изменять. Изменение допускается только по соглашению сторон. То есть, требуется Ваше согласие (работодатель не может вносить изменения в трудовой договор без согласия работника). Соглашение об изменении условий трудового договора заключается в письменной форме. Данная норма закреплена в статье 72 Трудового кодекса РФ.

Если трудовой договор заключен на 0,5 ставки, Вы его подписали, значит, согласились с условиями и будете работать на 0,5 ставки.

Факт пенсионного возраста при заключении трудового договора на ставку или 0,5 ставки значения не имеет. 

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо Вам! Значит, не взирая на то что я работающий пенсионер, меня без согласования со мной не имеют перевести на другую должность в размере оплаты на 0,5 ставки? Насколько мне известно, если я не ошибаюсь, мне могут предложить работу в размере одной ставки. Трудовой договор пока не заключался, меня об этом уведомили примерно месяц назад в устной форме и на том основании, если кандидат на мое прежнее место даст согласие.

Если трудовой договор уже заключен и действующий, то без Вашего согласия он не может быть изменен. 

Но, если Вы придете устраиваться на работу вновь, Вы будете заключать новый трудовой договор. В этой ситуации работодатель вполне может предложить только 0,5 ставки. Работодатель вправе открыть вакансию только на 0,5 ставки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Как составить рапорт о переводе?
Здравствуйте. Служу по контракту в зоне сво, в мотострелковом батальоне. Такая ситуация что я не физически не морально не выдерживаю ситуацию. Хочу перевестись в ремонтные роты или в инженерные войска. Как правилтно составить рапорт о переводе что бы точно перевели, на ввк не отправят так как нет ранений. Но есть бывшая жена инвалид и общий ребенок, бывшая жена переодически ложиться в больницу, а оставить с кем то ребёнка может не быть. Как мне быть? Как составить рапорт о переводе? Как решить вопрос?
, вопрос №4092387, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
просто люди с улицы приходят какая вредность?
Здравствуйте. Врач-судебно-медицинский эксперт, работающий пенсионер (59 лет), после удаления доли легкого (признали проф.заболевание), дали недавно (12.04.2024г) 3 гр. инвалидности по проф.заболеванию ( была после операции - общая группа) и дали процент утраты проф. трудоспособности (50 процентов). После больничного семь месяцев работал по полной (исследование трупов), без всяких "поблажек". А сейчас говорят (после признания процентов), что я не могу работать во вредных условиях, есть только ставка АХЧ в областном центре (я с района). И на приеме живых лиц (побои, ДТП, и т.д.), который расположен далеко от морга тоже не могу, там коэфф. вредности 3.2 (?)!!!!!!!!- просто люди с улицы приходят (какая вредность???). Я врач высшей категории, ветеран труда, ветеран боевых действий и так работодатель защищает своих сотрудников. Я ничего не требую (моральный вред и т.д.), хотел еще год поработать в более мягких условиях труда. Официального приказа не было, но с отдела кадров, через третьих лиц мне передают. Ваш совет? И если так и будет, то что начинать борьбу (моральный вред, переработки бе доплаты реальной). Не охото тратить время и нервы.
, вопрос №4092038, Сергей, г. Оренбург
Трудовое право
Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка
Здравствуйте, я медработник. У нас в отделении есть 4.75 ставки медсестры. Нас 4 человека, работаем сутками. 4 основных ставки мы разрабатываем. Сейчас нам сказали, что нужно разделить 0.75 на четверых. Сначала сказали поделить по 0.25 на троих, 4-голая ставка. Потом нам сказали 2 чел.-0.25, 2 чел- 0.125. Теперь нам говорят, что надо поделить 0.75 на всех одинаково. Что из этого правильно? Спасибо.
, вопрос №4091897, Марина, г. Донецк
Пенсии и пособия
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
Я военный пенсионер через 2 года мне будет 55 работаю на госпредприятии на вредном производстве где мужчины выходят на пенсию в 55 могу ли я претендовать на 2 пенсию
, вопрос №4091736, Иван, г. Санкт-Петербург
Исполнительное производство
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
Вам направлено постановление в рамках исполнительного производства № 31824/23/80004-ИП от 05.12.2023
, вопрос №4091297, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.02.2020