Полиция не отреагировала на просьбу дополнительно опросить участников материала проверки

На гражданском суде истец предъявил денежные расписки. Я денег по распискам получил на самом деле частично, а не на полную сумму этих расписок, но суд проиграл ,т.к. против расписок не попрешь.

До суда, истцом было написано заявление в полицию на мое имя, и в заявлении была как раз сумма значительнее меньше чем истец предъявил на суде.

Пытаюсь возобновить гражданское дело по вновь открывшимся обстоятельствам и обратился в полицию поднять материал по тому заявлению и дополнительно опросить и заявителя и меня. Есть надежда, что истец выграивший суд, запутается в полиции и подтвердит меньшую сумму в отличии той с которой он выиграл суд.

Полиция, никого не вызывала,а просто отписалась мол это дело гражданское.

Скажите чем мотивировать, чтобы полиция ещё раз подняла материал и сделала дополнительные опросы?

И скажите, если в полиции будут явные противоречия м теми фактами, которые истец выдавал на суде, это даст основания к пересмотру гражданского дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

, Руслан, г. Псков
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

В описанной Вами ситуации действительно следовало бы ходатайствовать о приобщении объяснений лица, находящихся в материале проверки по поданному им заявлению о привлечении к ответственности. Никакие доказательства для суда не имеют заранее установленной силы, в том числе написанные Вами расписки, полученные скорее всего под влиянием заблуждения.

причины, по которым сотрудники не получили дополнительных объяснений может быть несколько, как объективные, так и субъективные, следует взаимодействовать в данном случае в первую очередь с непосредственным исполнителем в лице конкретного сотрудника полиции.