Если на меня написано заявление участковому, обязан ли мне участковый дать на руки обвинительное заявление?

, наталья, г. Кострома
Валерий Ливадний
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Такого  понятия нет, есть обвинительное заключение. Что вы имели ввиду?

Анатолий Сальников
Адвокат, г. Льгов

Нет, не обязан. После проведения проверки в случае отказа в возбуждении УД, он обязан будет сообщить Вам об этом. А если дело возбудят, то Вас вызовут к следователю, или дознавателю.