Можно ли вывезти детей через границу без согласия отца?

Здравствуйте мне нужна консультация юриста ... Можно ли вывезти детей через границу без согласия отца.?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством, оба родителя являются законными представителями своих детей и имеют равные права.

Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» для выезда ребенка с одним из родителей за пределы РФ согласие второго родителя не требуется. Такое согласие иногда бывает необходимо только на основании законодательства страны посещения.