Как взыскать долг по зарплате, если работал в ООО без оформления?

Добрый день! Ситуация: человек работал в ООО без оформления (было обещано оформление по трудовому законодательству, но этого сделано так и не было), через несколько месяцев его «уволили», не выплатив часть заработной платы. Каковы шансы через суд получить этот долг? С чего следует начать?  Есть доказательства выполнения работы + переписка с работодателем, в т.ч. относительно суммы долга.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Виталий Герасимов
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте Татьяна.

 Вы можете добиться выплаты зарплаты через суд. На основании ч.2 ст.67 ТК РФ:

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе…

Заключить договор в этом случае была обязанность работодателя, которую он не выполнил, нарушив ваши права. Это даёт вам возможность отстаивать ваши права в суде.

Переписка может быть использована для доказывания обстоятельств.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виталий, благодарю за ответ! С чего можно начать — написать работодателю претензию и отправить ценное письмо с описью?

Для начала зафиксируйте доказательства, которые у вас есть — переписку и результаты работ. (скриншоты, фото, объяснения и так далее). Потом пишите претензию закатным с описью вложения. А далее по ситуации.