Можно ли выдавать удостоверения для рабочих специальностей с разрядом организации ДПО?

Может ли организация, оказывающая образовательные услуги (ООО), выдавать удостоверения о присвоении квалификации по рабочей специальности с указанием разряда? У организации лицензия на дополнительное профессиональное обучение. При этом обучение будет проходить на базе ВО или СПО. И можно ли выдавать такие удостоверения на базе 9-11 классов, т.к. по сути это не является дипломом о СПО или ВО (Аккредитации по рабочим специальностям нет)

, Гамбург Маргарита Викторовна, г. Омск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Маргарита Викторовна.

Лицам, прошедшим профессиональное обучение и успешно сдавшим квалификационный экзамен, присваиваются разряд или класс, категория по результатам профессионального обучения и выдается свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.  (Письмо Министерства образования и науки РФ от 23 декабря 2013 г. № 06-1093 “О направлении информации”)

Согласно части 3 статьи 60 Федерального закона № 273-ФЗ лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются организациями, осуществляющими образовательную деятельность.

При этом согласно п. 36 Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам СПО, если федеральным государственным образовательным стандартом СПО в рамках одного из видов профессиональной деятельности предусмотрено освоение основной программы профессионального обучения по профессии рабочего, то по результатам освоения профессионального модуля образовательной программы СПО, который включает в себя проведение практики, обучающийся получает свидетельство о профессии рабочего, должности служащего. В таком свидетельстве и указывается согласно ч. 10 ст. 60 Федерального закона № 273-ФЗ присвоение разряда или класса, категории.

Гамбург Маргарита Викторовна
Клиент, г. Омск

Можно ответ по- русски? Может или нет. Плохо понимаю официальные документы.

Может, порядок указан выше.