8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Земельный участок под коммерческую застройку

Здравствуйте! Про земельный участок под коммерческую застройку. Подскажите пожалуйста, можно ли мне на своем собственном участке поставить продуктовый павильон (переносной без фундамента)? Или для него землю нужно переводить в коммерческую?

, Игорь,
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Игорь.

необходимо посмотреть, к какой категории земель относится Ваш земельный участок, предусмотрены ли для него условно разрешенные виды использования, замена которых допускается только через проведение публичных слушаний.

В любом случае, если Ваш участок предоставлен, например, для ИЖС, то для того чтобы поставить там продуктовый павильон, необходимо будет получить на это разрешение и поменять вид использования.

Налоговая ставка в этом случае для Вас также поменяется в большую сторону.

0
0
0
0
Игорь
Игорь
Клиент

а ставить его от дороги и от перекрестка можно на каком расстоянии?

в каждом муниципальном районе разрабатываются свои Правила землепользования и застройки, в которых расписаны все виды и составы территориальных зон, например:

В состав жилых зон могут включаться: 

1) зоны застройки индивидуальными жилыми домами; 2) зоны застройки малоэтажными жилыми домами; 3) зоны застройки среднеэтажными жилыми домами; 4) зоны застройки многоэтажными жилыми домами; 5) зоны жилой застройки иных видов. 

В жилых зонах допускается размещение отдельно стоящих, встроенных или пристроенных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов здравоохранения, объектов дошкольного, начального общего и среднего общего образования, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, гаражей, объектов, связанных с проживанием граж

дан и не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. В состав жилых зон могут включаться также территории, предназначенные для ведения садоводства и дачного хозяйства.

4. В состав общественно-деловых зон могут включаться: 1) зоны делового, общественного и коммерческого назначения; 2) зоны размещения объектов социального и коммунально-бытового назначения; 3) зоны обслуживания объектов, необходимых для осуществления производственной и предпринимательской деятельности; 4) общественно-деловые зоны иных видов. 

Общественно-деловые зоны предназначены для размещения объектов здравоохранения, культуры, торговли, общественного питания, социального и коммунально-бытового назначения, предпринимательской деятельности, объектов среднего профессионального и высшего образования, административных, научно-исследовательских учреждений, культовых зданий, стоянок автомобильного транспорта, объектов делового, финансового назначения, иных объектов, связанных с обеспечением жизнедеятельности граждан.

0
0
0
0
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

А у вас на участке есть жилой дом.? Если нет — тогда землю необходимо переводить в коммерческую или же из этой земли выделить участок под павильон и признать эту землю для коммерческого использования.

     Вам нужно обратиться в землеустроительную службу о выделении Вам
земельного участка для обслуживания торгового павильона. Будут изменены
границы участка для обслуживания жилого дома, определены границы участка
для установки и обслуживания торгового павильона и, в конечном итоге, у
вас будут два свидетельства о госрегистрации земельных участков: одно
на участок с жилым домом и хоз. постройками, второе — на участок с
павильоном. При условии, конечно, наличия разрешений установки павильона
в данном месте (архитектура, землеустроители, санстанция, экология,
органы МЧС и т.п. — зависит от того, какой павильон и какой вид
торговли).

0
0
0
0
Анна Хвостанцева
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Поскольку данное имущество, находящееся на вашем участке, не будет являться объектом капитального строительства, то разрешение на  строрительство согласно п. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ  в этом случае не требуется и данное имущество не будет признано незаконным строением.

Градостроительные нормы вы не нарушаете.

Другой вопрос, какую деятельность вы будете осуществлять на этом участке и разрешат ли вам вести эту деятельность на данном земельном участке.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Клиент спрашивает: нужно ли изменить назначение пользования земельным участком в связи с установкой на этом участке торгового павильона? Ответ: да, нужно, поскольку земельный участок для организации торговли клиенту не выделялся. Это следует из самого вопроса клиента.

Никто из юристов на вопрос прямо не ответил, поэтому оценить ответы невозможно. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность
Добрый день. Думаю о покупке таунхауса от застройщика. Он находится на земельном участке, который не имеет правообладателя. На одном участке расположено несколько многоквартирных домов. Из того, что я вычитала, Росреестр настаивает, что при первой передаче собственности право на общую долевую собственность на участок не переходит, так как на участке стоит больше одного МКД. При этом Верховный суд постановил, что независимо от количества МКД на участке собственники имеют право на общую долевую собственность. Какие есть риски при покупке и что потребуется сделать, чтобы ЗУ тоже перешел в общую собственность
, вопрос №4095714, Софья, г. Ульяновск
Дата обновления страницы 21.10.2014