Как расторгнуть договор с НПФ и вернуть отчисления в ПФР?

Добрый день. Два года назад, заключил договор с НПФ Сбербанк. Уже сейчас, немного поразмыслив, понял, что совершил ошибку. Каким образом мне теперь вернуть отчисления в сам пенсионный фонд, именно перевестись туда, чтобы все отчисления шли в пенсионный фонд?

, Алексей, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Граждане, заключившие договор об обязательном пенсионном страховании (застрахованные лица), могут не чаще одного раза в год подавать заявление о переходе из негосударственного пенсионного фонда (НПФ) в Пенсионный фонд РФ (ПФР). Такая возможность предоставляется до обращения застрахованного лица за установлением ему накопительной пенсии (срочной пенсионной выплаты, единовременной выплаты средств пенсионных накоплений) (абз. 5 п. 6 ст. 13, п. 1 ст. 36.8 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ " О НПФ"; пп. 3 п. 1 ст. 31 Закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ«Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»).Заявление обычно подается до 1 декабря.