Угроза увольнением за посещение работы с перегаром

Добрый день, как быть в такой ситуации пришёл на работу с выходных, (на выходных был небольшой фуршет, отмечали день рождения) с перегаром, теперь директор грозится увольнением, и заставила писать объяснительную, а остальных сотрудников заставила писать акт, текст акта они писали под диктовку директора в принудительном порядке. Законно ли это? И что делать в данном случае?

Также поставила условие для всех что даже в свои выходные мы не имеем право выпить!

, Евгений, г. Унеча
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгений! При обнаружении вас на рабочем месте с остаточными явлениями алкогольного опьянения, работодатель должен был

1) предложить проехать в наркологический диспансер для добровольного медицинского обследования, если вы отказались (имеете право), то тогда должны  составить акт в присутствии двух свидетелей. В акте указываются такие признаки опьянения, как шаткая походка, запах из рта, тремор рук, несвязная речь и т.д.

2) истребовать у вас письменное пояснение по данному факту, которое вы должны предоставить в течение 2-х дней. В случае отказа предоставить письменное пояснение, работодатель имеет право применить к вам дисциплинарное взыскание в виде увольнения за появление на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения и оформить приказ об увольнении по п.6 ст.81 ТК РФ в случаях:

 однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей...

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 193 ТК РФ

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание, за исключением дисциплинарного взыскания за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. Дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации о противодействии коррупции, не может быть применено позднее трех лет со дня совершения проступка. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Если работодатель соблюла все эти требования законодательства при составлении, то вас могут уволить по статье. Советую наладить отношения с руководством, с обещанием больше не допускать подобных случаев. Если нет — то конечно же можно попытаться найти юридические зацепки в составленных документах, чтобы после увольнения подать в суд иск об отмене приказа об увольнении. Решать вам.