Как добиться прекращения судопроизводства при примирении двух сторон до суда и что для этого надо?

Как добится о прикращении суд производства при примерении двух сторон до суда и что для этого надо

По ст 159

, алекс, пгт. Карымское
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Алекс.

 Чтобы примириться нужно чтобы потерпевшая сторона выступила инициатором примирения и подала ходатайство о примирении на имя следователя. Если конечно часть ст. 159 разрешает примирение. На практике следователи часто отказывают в примирении боясь обвиннения в коррупции и приходится мириться в суде.

УПК РФ Статья 25. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.