Как отказаться от этого перехода в другое отделение?

Здравствуйте. Работаю земским доктором почти год. В коллективе процветает моббинг, буллинг. Причина- отсутствие лояльности к зав. отделения, моя нетерпимость к оскорблениям, унижению чести и достоинства со стороны зав. отделения. После нескольких разбирательств у главного врача, который утверждает, что он поддерживает меня и не хочет лишаться ни одного из сотрудников, а также не желает огласки действий зав. отделения, мне было предложено перейти в другое отделение, где формально моя должность и специальность не меняется, НО через какое то время я теряю квалификацию, т.к. работы там полноценной не будет. Что делать? Как отказаться от этого перехода в другое отделение? Я могу уволиться из этой больницы, но только по соглашению сторон, если за меня больница вернёт государству 800 тыс р. Главный врач , несмотря на его казалось бы поддержку, не решает проблемы, проблема есть, обстановка в отделении дестабилизирована, атмосфера накалена. Провокации продолжаются, это может сказываться на качестве работы. Надо ли писать обо всех нарушениях главному врачу в обращениях, в трудовую инспекцию, в прокуратуру? Нарушений масса, начиная с оскорблений сотрудников, принуждения к увольнению, заканчивая коллективными попойками алкогольными напитками.

Уточнение от клиента

Заснять на камеру попойку почти невозможно, так как люди поняли, что я могу их сдать и стали делать это в мое отсутствие. Главный врач в курсе попоек от меня, никаких проверок не инициирует, с моей стороны не хочет огласки никаких нарушений, проблемы не решает, думаю вскоре основной проблемой стану я для него в том числе, так как я единственная кому весь этот уклад не по душе. Мне не по душе, так как я объект травли, которая связана в первую очередь с тем, что оказалась в чем то более прогрессивнее, чем зав отделения, не соглашалась, спорила, доказывала, когда орал и оскорблял ответила, теперь он делает все чтоб меня дискредитировать в глазах окружающих, а лучше уволить. главный врач не хочет и меня терять, так как звал специально для этой работы, целый год звонил и предлагал, но ещё тогда сказал, что коллектив не хочет нового сотрудника, якобы будут первое время стычки, стычки не заканчиваются, это очень мешает работе.

, Татьяна, г. Волгоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна

Что делать? Как отказаться от этого перехода в другое отделение?

Все просто, это возможно только с согласия работника, т… е путем оформления перевода, а значит можете отказать в этом, принудительный  труд также запрещен законом.

ТК РФ Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
 Я могу уволиться из этой больницы, но только по соглашению сторон, если за меня больница вернёт государству 800 тыс р.

Зачем Вам вообще увольняться? Конечно Вы понесете определенную обязанность по возврату средств, так как Вы приняли на себя условие об отработке.

На мой взгляд работайте на прежних условиях согласно ранее заключенному с Вами трудовому договору, переводиться Вы не обязаны, можете отказаться.

Провокации продолжаются, это может сказываться на качестве работы. Надо ли писать обо всех нарушениях главному врачу в обращениях, в трудовую инспекцию, в прокуратуру? Нарушений масса, начиная с оскорблений сотрудников, принуждения к увольнению, заканчивая коллективными попойками алкогольными напитками.

А как иначе. Конечно нужно отстаивать свои права и интересы в таком случае.

В соответствии со статьей

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:

защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;

Также дополнительно во вложении к ответу типовая форма заявления работника об отказе от перевода, рекомендованная Рострудом РФ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна! По поводу перевода в другое отделение.

мне было предложено перейти в другое отделение, где формально моя должность и специальность не меняется

Тут надо смотреть меняется от такого перевода хоть одно условие Вашего трудового договора или нет? Дело в том, что в статье 72.1. ТК РФ указано:

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Если хоть какое-то условие трудового договора меняется, то есть речь не про перемещение, а именно про перевод, тогда без Вашего согласия такой перевод будет незаконным. Если речь про перемещение на другое рабочее место, при том, что все условия трудового договора останутся в силе, тогда Ваше согласие не нужно.

Но отделение, в котором работает работник, у медицинского персонала обычно прописывают в трудовом договоре. Если у Вас отделение указано в трудовом договоре и оно меняется, то тогда это уже будет именно перевод и на это требуется Ваше согласие.

По поводу увольнения по соглашению сторон. Оно потому и называется «по соглашению сторон», потому что нужно волеизъявление обеих сторон. Без согласия работодателя по этому основанию уволиться нельзя. А я так понимаю, работодатель Вас увольнять и тем более что-то платить совсем не хочет. Поэтому вряд ли это вариант для Вас.

По поводу нездоровой обстановки в коллективе и негативного отношения к Вам. Вариантов тут у Вас по сути два. Первый вариант — попытаться самой наладить отношения с теми коллегами, с кем они не складываются. Если это вообще реально, конечно. Второй вариант — если отношения с коллегами Вы наладить не можете и обстановка для Вас невыносима, то остается только жаловаться. В трудовую инспекцию смысл жаловаться есть, если речь о нарушении именно Ваших трудовых прав. Если имеют место нарушения в части медицинской деятельности, оказания медицинских услуг, недобросовестного отношения медицинского персонала к своей работе, тогда жаловаться стоит в Росздравнадзор.

Если имеют место оскорбления в Ваш адрес, то можно обратиться в Прокуратуру. За это предусмотрена административная ответственность. Но учтите, что подобную жалобу лучше конечно подкрепить аудио или видеозаписью, подтверждающей факт оскорбления.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Волгоград
То есть я обращаюсь, например, в прокуратуру по поводу оскорблений и принуждения к увольнению и при этом доказательства тоже должна найти сама? Момент оскорбления не зафиксирован на диктофон или камеру, есть два свидетеля, но я ответила ему тем же. Разве при жалобе в трудовую инспекцию, прокуратуру не должно быть хотя бы проверки?
То есть я обращаюсь, например, в прокуратуру по поводу оскорблений и принуждения к увольнению и при этом доказательства тоже должна найти сама?

Не должны. В смысле, не обязаны представлять доказательства. Но если Вы их представите, вероятность привлечения виновного лица к ответственности будет намного выше, я это имел в виду.

Разве при жалобе в трудовую инспекцию, прокуратуру не должно быть хотя бы проверки?

Ну вообще, смотря что в жалобе написано. Если обстоятельства, изложенные в жалобе, не относятся к компетенции соответствующего надзорного органа, то в проведении проверки вполне могут и отказать.

Если конкретно применительно к оскорблению говорить, то на основании Вашей жалобы, прокуратура, конечно, проверит изложенные в ней факты. Просто я Вам советую жалобу максимально конкретную писать, с указанием того, когда, кем, где и при каких обстоятельствах было совершено оскорбление в отношении Вас. И в чем именно состояло оскорбление (то есть какие слова были сказаны). С точки зрения закона не любая обидная фраза может считаться оскорблением:

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме

Можно и указать, кто был свидетелем произошедшего. То есть чем подробнее Вы все напишете, тем больше шансов на наказание виновного.

С уважением!