Договор заключили с одной фирмой, а платим другой, для взыскания долга привлекли коллекторскую службу

Фирма отвечающая за вывоз мусора (с которой был заключен договор оферты) на которую мы подали в суд о неправомерности денежных претензий, в связи с невыполнением своих обязанностей (пол года они не вывозили мусор) привлекла коллекторскую службу для взыскании долга, хотя только назначили предварительное слушание. Законно ли это? Есть один нюанс, который мне кажется станым, договор мы заключили с одной фирмой, а платим другой фирме. Это нормально?

, Александра, г. Красноярск
Елена Служивцева
Юрист, г. Красноярск

Это нормально. Но есть нюанс: они были вас уведомить о том, что произошла уступка права требования. Если не уведомили, то вы имеете право не платить коллекторской компании. Более того, раз они не исполнили обязательство по вывозу мусора, то и платить не за что. Пока дело находится в суде и не выяснены все обстоятельства дела, не платите вообще. Кроме того, никаких работ по актам оказанных услуг вы скорей всего не принимали, так что доказывать им свои услуги нечем. Если же уже оплатили какую-то часть этой компании или коллекторской службе заберите у них свои деньги, так как услуги вам не были оказаны