Какие возможны выплаты помимо алиментов от отца ребенка, если ребенок болен?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста возможны ли ещё какие то выплаты со стороны отца ребенка, кроме алиментов, если ребенок очень серьёзно болен? (нужны дорогостоящие лекарства, ребёнок постоянно нуждается в поездках в больницы в различные города России) Алименты выплачиваются но копеешные. Не хватает даже на лекарства

, Наталья, г. Волгоград
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для таких случаев закон предусматривает взыскание дополнительных расходов а содержание ребенка:

СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем.

Вряд ли нормы нуждаются в разъяснении. Взыскание этих расходов происходит так же как и взыскание алиментов. Нужно составить иск, приложить расчет исковых требований, подтверждающие документы и обратиться в районный суд по месту жительства истца или ответчика.

С уважением, Андрей Козырев