8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?

Инспектор отдела кадров предприятия «Монтажспецстрой» предложил гражданину Юрченко, пришедшему наниматься на работу, заключить срочный трудовой договор. На возражения Юрченко, что работа, на которую он нанимается, не требует в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключения срочного трудового договора, инспектор заметил, что в соответствии с действующими правилами внутреннего трудового распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договоры. Какая из сторон права? Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?

Показать полностью
, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Калягин
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Елена!

В этой ситуации прав гражданин Юрченко!  Статья 59 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для заключения срочного трудового договора.  Среди этих оснований отсутствуют случаи, предусмотренные локальными нормативными актами, такие случаи могут быть установлены только Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Локальные нормативные акты (ЛНА), содержащие нормы трудового права, стоят в самом низу в иерархии нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. В соответствии со ст.8 ТК РФ 

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников. 

В трудовом законодательстве не очерчен конкретно круг правоотношений в сфере трудового права, которые могут регулироваться ЛНА.  Главное требование к ЛНА, установленное ТК РФ (ч.4 ст.8) - Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому, если по условию задачи Правила внутреннего трудового распорядка предприятия «Монтажспецстрой» содержат такое положение в отношении заключения срочных трудовых договоров, которое противоречит ТК РФ, то применению подлежат правила ТК РФ, в частности ст.59 ТК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Хотела бы узнать, как жена я имею право ознакомится с обвинительным актом мужа?
Здравствуйте . Хотела бы узнать, как жена я имею право ознакомится с обвинительным актом мужа?
, вопрос №4037520, Каролина, г. Москва
Социальное обеспечение
Подскажите правомерно ли действия пенсионного фонда?
Мы с женой приехали с Украины, подали в Пенсионный фонд на запрос стажа для оформления пенсии. В 2021 году пришли все запросы с Украине о нашем трудовом стаже, у меня был подземный стаж шахтера. Но в 2023 году из пенсионного фонда пришли документы, что наш Украинский стаж аннулирован. И мы с женой на данный момент за всю жизнь имеем в РФ только по 7 лет. С момента проживания в России. Подскажите правомерно ли действия пенсионного фонда?
, вопрос №4036890, Клиент, г. Сургут
Трудовое право
Имею ли я право откпзаться от обеда?
Добрый день!я работаю педагогм психологом в детском саду. В трудовом договоре прописано 7.12 минут, то есть 36 часов в неделю. И обедать еще час. То есть в учреждении находиться 8.12 минут. Имею ли я право откпзаться от обеда? И имею ли я право на основании 536 закона о рабочем времени педагогическтх работников, не находиться все 36 часов, как прописано у психологов. Или только по трудовому договору
, вопрос №4036828, Ирина, г. Братск
Исполнительное производство
Можно ли ссылаться на Статью 64
В какие сроки и что обязан сделать пристав получивший заявление (обращение через интернет-приемную ФССП) о снятии запрета с транспортного средства по несуществующему (уничтоженному) на сайте ФССП исполнительному производству? Какие нормативные акты (законы, методички, письма ФССП и т.п.) регулируют (определяют) действия пристава в данной ситуации? Можно ли ссылаться на Статью 64.1. Закона "Об исполнительном производстве" и требовать ответа от пристава в 10-и дневный срок по уничтоженному исполнительному производству?
, вопрос №4036706, Василь, г. Москва
Дата обновления страницы 08.12.2019