Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?

Инспектор отдела кадров предприятия «Монтажспецстрой» предложил гражданину Юрченко, пришедшему наниматься на работу, заключить срочный трудовой договор. На возражения Юрченко, что работа, на которую он нанимается, не требует в соответствии со ст. 59 ТК РФ заключения срочного трудового договора, инспектор заметил, что в соответствии с действующими правилами внутреннего трудового распорядка организации со всеми вновь принимаемыми работниками должны заключаться срочные трудовые договоры. Какая из сторон права? Каковы особенности действия локальных нормативных актов, содержащих нормы трудового права?

, Елена, г. Комсомольск-на-Амуре
Игорь Калягин
Юрист, г. Черногорск

Здравствуйте, Елена!

В этой ситуации прав гражданин Юрченко!  Статья 59 Трудового кодекса РФ содержит исчерпывающий перечень оснований для заключения срочного трудового договора.  Среди этих оснований отсутствуют случаи, предусмотренные локальными нормативными актами, такие случаи могут быть установлены только Трудовым кодексом РФ или иными федеральными законами.

Локальные нормативные акты (ЛНА), содержащие нормы трудового права, стоят в самом низу в иерархии нормативных актов, регулирующих трудовые отношения. В соответствии со ст.8 ТК РФ

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

В трудовом законодательстве не очерчен конкретно круг правоотношений в сфере трудового права, которые могут регулироваться ЛНА.  Главное требование к ЛНА, установленное ТК РФ (ч.4 ст.8) - Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

Поэтому, если по условию задачи Правила внутреннего трудового распорядка предприятия «Монтажспецстрой» содержат такое положение в отношении заключения срочных трудовых договоров, которое противоречит ТК РФ, то применению подлежат правила ТК РФ, в частности ст.59 ТК РФ.