Как производятся удержания из зарплаты по алиментам и для возмещения ущерба по уголовному делу?

Я был судим по 158.мне назначили ущерб 1милион в солидарном порядке хотя листа нет.жена подала еще на алименты.зарплата офицальная 16тыс.скажите пожалуйста как рассчитать сколько сменя будут удерживать и сколько останется

, олодяв, п. Тульский
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Володя, согласно норме статьи 99 Федерального закона «об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Но если среди исполнительных листов есть лист о взыскании алиментов, то размер таких удержаний увеличивается до 70%.

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Здравствуйте!

Удерживать с Вас будут на основании судебного решения. Процент удержаний не может превышать 50% от размера заработной платы на основании ч.2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве». Данный размер удержаний можно снизить, написав заявление приставу-исполнителю либо обратившись в суд за предоставлением рассрочки на основании ст. 203 ГПК РФ.