Через какое время обязаны сообщить о возбуждении уголовного дела или об отказе в нем?

Добрый день.

Подскажите, подано заявление в полицию на неизвестного по причине: причинение легкой/средней тяжести здоровью.

Полиция была скептически настроена.

Заявление продано неделю назад-в судмед сходили на следующий день.

Через какое время обязаны сообщить о возбуждении/отказе в уголовном деле?

Место преступления указано(бар), свидетели есть, есть наличие съёмки с камер наблюдения(не указали в заявлении).

Спасибо . И стоит ли уже на этой стадии привлекать адвоката, чтобы полиция шевелилась быстрее.

, Надя, с. Прохладное
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Надежда, добрый день!

С момента регистрации события преступления в дежурной части Органа внутренних дел проводится проверка в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решение по материалу проверки может быть принято в срок до 3 суток, ели данный срок не продлевался. Данный срок может быть продлен до 10 суток начальником органа дознания (начальником ОМВД), до 30 суток — прокурором района.

Таким образом, максимальным сроком, в течении которого  дознаватель возбудит уголовное дело либо откажет в его возбуждении — 30 суток с момента происшествия. После возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела дознаватель обязан направить Вам письменное уведомление в течение суток + время на доставку корреспонденции.

Надя
Клиент, с. Прохладное
Спасибо за ответ. Нас уведомляются о продлении рассмотрения?

К сожалению, о продлении рассмотрения уведомлять не обязаны.

Зульфия
Юрист, г. Уфа

Согласно части 1 статьи 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Руководитель вправе продлить этот срок до 10 суток (часть 3 этой же нормы).

А в соответствии со статьёй 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

На практике сроки закона очень часто не соблюдаются. Даже и 10 суток. И даже не по злому умыслу сотрудников правоохранительных органов, а из-за их загруженности и часто некомпетентности. Теребите полицию. А если есть средства — можно и нанять адвоката, но он должен работать реально, добиваться результата, а не просто денежку получать. ))

Надя
Клиент, с. Прохладное
Спасибо вам за реальную картину мира :)

А вам спасибо за понимание! ))