8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Через какое время обязаны сообщить о возбуждении уголовного дела или об отказе в нем?

Добрый день.

Подскажите, подано заявление в полицию на неизвестного по причине: причинение легкой/средней тяжести здоровью.

Полиция была скептически настроена.

Заявление продано неделю назад-в судмед сходили на следующий день.

Через какое время обязаны сообщить о возбуждении/отказе в уголовном деле?

Место преступления указано(бар), свидетели есть, есть наличие съёмки с камер наблюдения(не указали в заявлении).

Спасибо . И стоит ли уже на этой стадии привлекать адвоката, чтобы полиция шевелилась быстрее.

, Надя, с. Прохладное
Константин Русяев
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Надежда, добрый день!

С момента регистрации события преступления в дежурной части Органа внутренних дел проводится проверка в соответствии со статьей 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ. Решение по материалу проверки может быть принято в срок до 3 суток, ели данный срок не продлевался. Данный срок может быть продлен до 10 суток начальником органа дознания (начальником ОМВД), до 30 суток — прокурором района.

Таким образом, максимальным сроком, в течении которого  дознаватель возбудит уголовное дело либо откажет в его возбуждении — 30 суток с момента происшествия. После возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела дознаватель обязан направить Вам письменное уведомление в течение суток + время на доставку корреспонденции. 

1
0
1
0
Надя
Надя
Клиент, с. Прохладное
Спасибо за ответ. Нас уведомляются о продлении рассмотрения?

К сожалению, о продлении рассмотрения уведомлять не обязаны.

1
0
1
0
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Согласно части 1 статьи 144 УПК РФ дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий. Руководитель вправе продлить этот срок до 10 суток (часть 3 этой же нормы).

А в соответствии со статьёй 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

На практике сроки закона очень часто не соблюдаются. Даже и 10 суток. И даже не по злому умыслу сотрудников правоохранительных органов, а из-за их загруженности и часто некомпетентности. Теребите полицию. А если есть средства — можно и нанять адвоката, но он должен работать реально, добиваться результата, а не просто денежку получать. ))

1
0
1
0
Надя
Надя
Клиент, с. Прохладное
Спасибо вам за реальную картину мира :)

А вам спасибо за понимание! )) 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Уголовное право
При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы2
РЕШИТЬ БИЛЕТ ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОНЫ И СВОИМИ СЛОВАМИ ОБОСНОВАТЬ ЗАДАЧУ + ССЫЛКИ. И ПОЧЕМУ ТАК РЕШИЛИ. Билет №25 1. Раскройте особенности производства по уголовным делам в отношении несовершеннолетних. 2. При рассмотрении уголовного дела в суде апелляционной инстанции сторона защиты ходатайствовала о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. Судья, рассматривающий данное уголовное дело в суде апелляционной инстанции, отказал в удовлетворении ходатайства о проведении дополнительной автотехнической экспертизы. При этом он сослался на то, что не видит никаких оснований для проведения дополнительной авто технической экспертизы.Проанализируйте особенности производства в апелляционной инстанции. Оцените правильность принятого решения судом апелляционной инстанции.
, вопрос №4074108, МАРИЯ Львова, г. Москва
Уголовное право
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году, теперь в России дело открыли показания
Была свидетелем в уголовном деле в Украине, давала показания в 2014году,теперь в России дело открыли показания немного отличаются не все помню в свете последних событий война,прокуратура и подобия теперь меня предают,могу не свидетельствовать против себя
, вопрос №4074111, Лариса Романенко, г. Москва
Семейное право
Обязан ли я хранить их или могу выкинуть?
Добрый день. Жили с девушкой вместе. Разошлись, она внезапно уехала в другой город, оставив все свои вещи. Как я могу с ними поступить? Обязан ли я хранить их или могу выкинуть?
, вопрос №4071342, Артем, г. Москва
Налоговое право
Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
Здравствуйте. Я пенсионер. По завещанию от родной тёти мне досталась квартира. Через нотариуса всё оформили. Владею квартирой меньше года, решил продать. Какой налог мне придётся заплатить? Если продам квартиру в этом году, то до какого времени нужно будет уплатить налог с продажи?
, вопрос №4070644, Константин, г. Благовещенск
Наследство
Или отказ от наследства в пользу внучки?
Добрый день. Дочь скончалась 31.12.2023. Осталась внучка (2006 г.р., 31 октября), круглая сирота. Мой зять, ее отчим, оформляет попечительство (на стадии оформления). Хочу максимально обезопасить внучку. Как мне поступить: написать заявление нотариусу о принятии наследства с последующим дарением внучке? или отказ от наследства в пользу внучки?
, вопрос №4069985, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 08.12.2019