8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вместо снижения суммы платежа по кредиту снизили ежемесячный платеж с увеличением сроков

Брал кредит в Почта банке на 60 месяцев,

после перевода пенсии, в этот банк, уменьшили срок до 55 месяцев,

обещали снижение выплаты по кредиту через год,

в онлайне приложении банка, через год появилась услуга снизить платеж, на которую я и нажал, думая, что произойдет обещанное снижение процентов по платежу,

в результате произошло снижение суммы уплаты ежемесячного платежа, но срок увеличился до 71 месяца, договор при этом не подписывался

Уточнение от клиента

смс на оплату не приходит, написано все правильно

Уточнение от клиента

смс приходит

, Сергей, г. Благовещенск
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

Смотрите, в приложении было предложении о снижении платежа. И под ним ( как всегда мелкими буквами) было, скорее всего прописано, что нажимая кнопку Вы принимаете условия банка. Это было предложение банка. И Вы, нажав кнопку совершили так называемый акцепт

ГК РФ ст.438

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.

Поэтому считается, что Вы приняли на себя обязательства.

Я Вам рекомендую обратиться в отделение банка, где Вы изначально заключали кредитный договор, и сообщить им, что Вы случайно( по незнанию) нажали эту кнопку. Возможно Вам пойдут на встречу.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Благовещенск

там не было ничего, а сейчас этого нет

Чего именно не было?

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Сергей, добрый день.

Договор страхования также через интернет заключили?

В его условиях прописано снижение суммы выплаты. пропорционально уменьшению сумме кредита?

Вы при заключении договора оформили условия автоматического списания задолженности при получении пенсии?

0
0
0
0

обещали снижение выплаты по кредиту через год,

в онлайне приложении банка, через год появилась услуга снизить платеж, на которую я и нажал, думая, что произойдет обещанное снижение процентов по платежу,

в результате произошло снижение суммы уплаты ежемесячного платежа

Сергей

В силу ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе) 

4. Заемщик имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму полученного потребительского кредита (займа) или ее часть,уведомив об этом кредитора способом, установленным договором потребительского кредита (займа), не менее чем за тридцать календарных дней до дня возврата потребительского кредита (займа), если более короткий срок не установлен договором потребительского кредита (займа).

Данный способ как раз и предполагал обращение он-лайн путем выполнения определенных операций, что Вы и сделали.

при этом 

9. Досрочный возврат части потребительского кредита (займа) не влечет за собой необходимость изменения договоров, обеспечивающих исполнение обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа).

В Вашей ситуацииувеличение продолжительности срока кредитного договора — предполагает изменение его условий, к числу которых по смыслу действующего законодательства относится сумма займа и срок на который он предоставлен.

Сам же кредитных договор в обязательном порядке подлежит заключению в письменной форме

Так согласно ст. 820 ГК РФ

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме.

Поскольку увеличение срока действия кредитного договора — предполагаете изменение его условий, то данные изменения также должны быть совершены в письменной форме.

На это обращает внимание ст. 452 ГК РФ

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

Поскольку Вы не подписали ни одного документа на основании которого произошло увеличение срока кредита — то есть основания говорить о ничтожности (т.е. недействительности) новых сроков.

В этом случае Вы подаете письменное заявление в банк с требованием об установлении имевшего место ранее срока погашения кредита соответствующего условиям первоначально заключенного договора.

Отказ уже можно оспорить в суде. 

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Благовещенск

да

Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Какая сумма для этого потребуется и в какие сроки?
Добрый день. Хочу подать запрос на получение гражданства Армении (второго гражданства), по этнической принадлежности. Мой дед был Армянин, прадед тоже. Что для этого требуется? Как это возможно сделать? Какая сумма для этого потребуется и в какие сроки?
, вопрос №4025190, Александр, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска
Здравствуйте, подскажите. Идет судебное разбирательство по гражданскому делу в суде общей юрисдикции уже год. Я подал изначально исковое требование на сумму неустойки на дату подачи иска. Могу ли я уточнить исковые требования на увеличение исковых требований за год судебного разбирательства и нужно ли будет доплачивать госпошлину за это? И на каком этапе лучше это сделать
, вопрос №4025106, Денис, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
В какой срок я могу подать заявление на отказ этих услуг и возврат денежных средств?
Добрый день! 26.01.24г. приобрели авто в кредит стоимостью 680 тысяч. Нам навязали услуги Техпомощь на дороге на сумму 81081.00 т. рублей и Платёжная гарантия на 90000.00 рублей. В какой срок я могу подать заявление на отказ этих услуг и возврат денежных средств?
, вопрос №4024604, Лапина Татьяна Николаевна, г. Краснодар
586 ₽
Наследство
Почти 3 года назад скончался мой отец, он был должник по кредитам, уже даже долги попали к приставам я вступил
почти 3 года назад скончался мой отец, он был должник по кредитам, уже даже долги попали к приставам я вступил в наследство и получил его квартиру и вроде как часть пенсионных его, скажите как быть с его кредитами - есть ли у них срок давности или могут они выставить квартиру на торги? со мной не связывались но по адресу квартиры приходили письма!
, вопрос №4023585, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте, приобрели автомобиль в автосалоне в кредит, автомобиль стоит 1300000, увидели что сумма кредита 1600000(уже после подписания), в автосалоне сказали, что можно убрать доп
Здравствуйте, приобрели автомобиль в автосалоне в кредит, автомобиль стоит 1300000, увидели что сумма кредита 1600000(уже после подписания), в автосалоне сказали, что можно убрать доп. Услуги в банке, но когда обратились в банк , сказали что автосалон добавил услугу в 386.000 гарантированный сертификат, и позже мы посмотрели и оказалось, что я это подписала. Могу ли я как-то отказаться!?
, вопрос №4023496, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 09.12.2019