Как выяснить почему у меня запрещены сделки?

№ 50:17:0000000:49704-50/047/2018-1 от 21.09.2018 (Запрещение сделок с имуществом) добрый вечер. Я выяснил что у меня есть запрещение сделок. Как выяснить за что и как?

, александр, г. Москва
Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Добрый день, Александр!

Запрет на совершение регистрационных действий с недвижимостью может быть наложен по инициативе собственника объекта при наличии соответствующего заявления, требованию иных лиц на основании решения судебных органов, а также на основании постановления судебного пристава-исполнителя.

Запрет на совершение сделок с недвижимым имуществом, в том числе в части регистрации, может быть наложен приставом-исполнителем посредством принятия соответствующего постановления о запрете регистрационных действий с недвижимостью. В этом случае судебный пристав действует в интересах взыскателя (кредитора) и, в соответствии со ст. 80 закона «Об исполнительном производстве…» от 02.10.2007 № 229-ФЗ, имеет право наложить арест с целью обеспечения исполнения заявленных требований.

Запрет может быть наложен в силу определения суда об обеспечении иска, предусмотренного гл. 13 ГК РФ. В этом случае определение вступает в силу непосредственно с момента его вынесения. Истцу выдается копия данного документа и исполнительный лист. Обременение и ограничение прав должника в части распоряжения имуществом осуществляется, в соответствии с ч. 6 ст. 36 закона № 229, в день поступления исполнительных документов к судебному приставу.

Для установления кто и почему наложил запрет на совершение регистрационных действий, обратитесь с соответствующим заявлением  в орган государственной регистрации (там Вам сообщат кто инициатор запрета) либо на сайте ФСПП поищите возбуджденные в отношении Вас исполнительные производства.