Как смягчить наказание по ст 228 ч 2, если признался и раскаялся?

Здравствуйте, меня с другом поймали со спайсом, спайс нашли в машине, ну пришлось сказать что мы вместе скидывались на вещество, инкриминируют 228 ч 2, ранее не судим, хорошие характеристики могу предоставить, во всем сознался и расскаялся, на счет веса не уверен ну вроде 0.89, чего мне стоит ожидать и как можно облегчить свое положение, и каковы шансы на условное осуждение?

, Дима,
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Судебная практика по регионам разная, вынесение судом приговора с применением статьи 73 УК РФ(условное осуждение) не исключено и применяется часто.Вам лучше нанять адвоката и выработать линию защиты, потому что из вопроса следует что вы не считаете себя виновным, поэтому нужно взвесить шансы на оправдательный приговор.

Если вы вину все же признаете, то смягчающими обстоятельствами считаются явка с повинной, помощь в расследовании (тяжкого) как в вашем случае преступления, можете выбратьособый порядок, также снижает наказание

Константин Русяев
Юрист, г. Апшеронск

Дима, здравствуйте!

Вменяется Вам тяжкое преступления, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как размер наркотиков крупный. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Шансы на условное освобождение по данной статье крайне малы.

Облегчить свое положение можно, заключив с прокурором договор о сотрудничестве, если тебе известны сбытчики наркотиков, которых можно выдать сотрудникам правоохранительных органов.