8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли отсутствие водоснабжения являться основанием для решения о признании дома непригодным для проживания?

Здравствуйте! Занимаюсь вопросом о признании многоквартитного дома непригодным для проживания. Не могу разобраться с постановлением РФ от 28.01.06, а именно пунктом 12 про водоснабжением. В двухэтажном доме (8 квартир) нет канализации и водоснабжения. Будет ли это являться основанием для решения о признании дома непригодным для проживания?

, Анастасия, г. Владивосток
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Думаю самом по себе отсутствие  канализации и водоснабжения не будет основанием для признания непригодным для проживания.

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации Правительство Российской Федерации вправе издавать постановления, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, на основании и во исполнение данного Кодекса, других федеральных законов, нормативных указов Президента Российской Федерации (статья 5).
Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, а также порядок признания жилого помещения непригодным для проживания согласно статье 15 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Реализуя свои полномочия в сфере регулирования жилищных отношений, Правительство Российской Федерации постановлением от 28 января 2006 г. N 47 утвердило Положение, которое устанавливает требования к жилому помещению, порядок признания жилого помещения пригодным для проживания и основания, по которым жилое помещение признается непригодным для проживания (действует в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2018 г. N 205).
Нормативный правовой акт опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации 6 февраля 2006 г., N 6, «Российской газете» 10 февраля 2006 г.
Разделом II Положения установлены требования, которым должно отвечать жилое помещение.
Первое предложение пункта 12 Положения предусматривает обеспеченность жилого помещения инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).
Данные положения нормативного правового акта соответствуют как требованиям жилищного законодательства, так и санитарного законодательства.

Жилым помещением как объектом жилищных прав Жилищный кодекс Российской Федерации признает изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства) (часть 2 статьи 15).
Согласно Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» санитарно-эпидемиологические требования являются обязательными к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания, условий деятельности юридических лиц и граждан, используемых ими территорий, зданий, строений, сооружений, помещений, оборудования, транспортных средств, несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, угрозу возникновения и распространения заболеваний и которые устанавливаются государственными санитарно-эпидемиологическими правилами и гигиеническими нормативами (статья 1).
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.2.2645-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10 июня 2010 г. N 64, устанавливают, что в жилых зданиях следует предусматривать хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, а также канализацию и водостоки. В районах без централизованных инженерных сетей допускается предусматривать строительство 1 и 2-этажных жилых зданий с неканализированными уборными (пункт 8.1.1).
Правовые основы регулирования отношений в сфере водоснабжения и водоотведения установлены Федеральным законом от 7 декабря 2011 г. N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении», в сфере теплоснабжения Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 190-ФЗ «О теплоснабжении», в сфере электроэнергетики Федеральным законом от 26 марта 2003 г. N 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Обеспеченность жилого помещения электроосвещением, отоплением, водоснабжением и водоотведением свидетельствует о степени благоустроенности жилого дома.
Второе предложение пункта 12 Положения допускает отсутствие водопровода и канализированных уборных в поселениях без централизованных инженерных сетей в одно- и двухэтажных зданиях. Какого-либо нормативного правового акта, имеющего большую юридическую силу, не имеется.
Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» в статье 7 предусматривает, что в случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?
ООО взяло в аренду у администрации нежилое помещение. Аренда под кафе. В течение двух лет проводились работы по восстановлению крыши здания, ремонту фасада, внутренние ремонтные работы, подключение объекта к электроснабжению, отоплению, водоснабжению и пр. График арендных платежей не нарушался. За два года кафе не открыли, тк не до конца решён вопрос электроснабжения и водоснабжения. По истечении двух лет подали заявку на выкуп помещения по праву преимущественного выкупа. Получено письмо от администрации с положительным ответом. Проведена оценка помещения. Через неделю после оценки администрация принимает решение об отзыве письма и расторжении договора аренды по причине нецелевого использования. Правомерны ли действия администрации? Есть ли шансы выиграть дело при обращении в суд?
, вопрос №3920148, Максим, г. Ступино
Раздел имущества
Вопрос: будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
Здравствуйте. Я в браке. У меня до брака был построен дом гостевой. Сейчас мы хотим его продать построить еще один дом и купить несколько квартир. У мужа нет ничего приобретенного до брака. Вопрос:будет ли приобретенное имущество считаться совместно нажитым и делиться при разводе?
, вопрос №3919955, Оксана, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, моей девушке 16 лет, мне 23 года и работаю в полиции, можем ли мы жить вместе, и будут ли ко мне вопросы и проблемы на работе из-за совместного проживания?
Здравствуйте, моей девушке 16 лет, мне 23 года и работаю в полиции, можем ли мы жить вместе, и будут ли ко мне вопросы и проблемы на работе из-за совместного проживания? Ее родители не против совместного проживания
, вопрос №3919023, Андрей, г. Тюмень
Наследство
В июле она умерла, есть ли смысл в ступать в наследство?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, имеем дом с землей. Дом приватизирован и находится в собственности жены. Земля государства. Мама жены имела кредит 12000р. В июле она умерла, есть ли смысл в ступать в наследство ? В будущем в планах приватизировать и землю. Заранее огромное спасибо за консультацию.
, вопрос №3918643, Влад, г. Москва
Нотариат
Я подал заявления на развод и в это время приобрёл квартиру посли подачи заявления но решения суда ещё не было, будет ли делится эта квартира?
Я подал заявления на развод и в это время приобрёл квартиру посли подачи заявления но решения суда ещё не было , будет ли делится эта квартира?
, вопрос №3918269, Анатолий, г. Курск
Дата обновления страницы 09.12.2019