Инспектор выдал определение об отказе в возбуждении дала об административном правонарушении, положена ли выплата по ОСАГО?

Здравствуйте. Произошло ДТП с моей машиной (Хонда) и Маздой. По итогу инспектор выдал определение об отказе в возбуждении дала об административном правонарушении в котором установил что водитель Мазды "не справилась с управлением из-за чего допустила столкновение с автомашиной Хонда". Означает ли такое определение, что водителя Мазды признают виновной в ДТП и будет ли мне положена выплата по её ОСАГО?

  • 1
    .jpg
, Борис, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Вы можете скинуть определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении? Изучив его, можно будет сделать какие-то выводы. Вместе с тем, даже если судить по формулировке «не справилась с управлением из-за чего допустила столкновение с автомашиной Хонда», можно определить, что виновником в ДТП признан водитель Мазды. Соответственно, выплата по страховой будет в Вашу пользу. Не каждое нарушение ПДД наказывается штрафом, но оно от этого не перестаёт быть нарушением, что влечёт страховую выплату.

Борис
Клиент, г. Москва

Меня смущают формулировки, что значит «признан виновником в ДТП»? Кто это признает — инспектор, страховая, кто? Если инспектор, то не должно ли быть в документах чётко написано что «виновником в ДТП признан ***»?

не должно ли быть в документах чётко написано что «виновником в ДТП признан

Нет, не должно. Написано сотрудником в определении, конечно, отвратительно. Но в данном случае двоякое толкование маловероятно. Скорее всего, явное нарушение п. 9.10 ПДД, оспаривать вряд ли кто будет, если только со стороны водителя Хонды не было признаков опасного вождения.