Можно ли не оплачивать штраф за просмотр сайтов для взрослых?

Здравствуйте. В браузере появляется сообщение: Вы заблокированы за неоднократное посещение порнографических сайтов, содержащий материалы, запрещенные законодательством РФ, а именно, порнографии с элементами педафилией, насилия и пропоганды гомосексуализма. Вам необходимо оплатить штраф согласно постановлению ФИНЛЯНДИИ N 168-322 от 07.12.2019 года в размере 2500 рублей на номер Tele2 ........ Оплатить штраф вы можете в любом терминале оплаты сотовой связи. Для того выберите оператор Tele2 и внесите необходимую сумму. После оплаты штрафа ваш телефон будет автоматический разблокирован. В случае не оплаты или попытки самостоятельно снять защиты без оплаты штрафа, ваш телефон будет безвозвратно заблокирован, и против вас будет возбуждено уголовное дело на основании ст. 242 Ук РФ и 6.21 КоАП РФ. Срок для оплаты штрафа- 12 часов с момента увидомление.

Подскажите пожалуйста, что делать?

, Serdar, г. Москва
Рашид Галимов
Юрист, г. Астрахань

Добрый день, Сердар.

 Данное сообщение ни что иное как вирус, который блокирует Ваш компьютер и требует оплаты. Никакого отношения к МВД РФ и другим правоохранительным структурам  он не имеет. Действие этого вируса носят противоправный характер.  Ни в коем случае не платите и не отравляйте смс на указанные номера, блокировка всё равно не снимется.  Обратитесь к специалисту — программисту чтобы проверил Ваш компьютер и почистил антивирусом.