Если я погашу иск полностью, когда и как я смогу досрочно погасить судимость?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, через какое время снимается судимость по ст. 105 ч.2 срок 10 лет, осужденна была в 2006г. Висит иск, выплачиваю частями. Если я погашу иск полностью, когда и как я смогу досрочно погасить судимость?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Статья 86 УК РФ. Судимость

3. Судимость погашается:

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.