Может ли командир менять график работы военных медиков?

Военный медик. Ходим в наряды по 7-8 нарядов в месяц по мед.пункту. Ранее ходили с утра и до утра. Сейчас командир перевёл на с вечера до вечера. Подскажите имеет ли он на это право? Есть ли документы способные нас защитить?

, анастасия, г. Владимир
Кирилл Меш
Юрист, г. Владимир

Добрый день Вера, по вашему обращению желаю пояснить следующее:
В соответствии со ст. 91 ТК РФ режим рабочего времени – это время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые относятся к рабочему. В ст. 100 ТК РФ сказано, что конкретный вид режима рабочего времени устанавливается в правилах внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, – трудовым договором. Как следует из этих норм, режим рабочего времени (далее – РРВ) устанавливается трудовым договором и правилами внутреннего трудового распорядка (ПВТР), а также коллективным договором при его наличии. В соответствии со ст. 56 ТК РФ трудовой договор – это соглашение между работником и работодателем. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должен быть указан режим рабочего времени, если он отличается от общих правил у данного работодателя.
Отвечая на конкретный вопрос: командир не имеет права. Только непосредствненный начальник путем изменений ПВТР и путем внесений изменений в ТК.