Как получить гражданство по ускоренной программе, если муж и дети - граждане России?

Добрый вечер, у меня сложилась такая ситуация: в Севастополь из Узбекистана сначала переехал к родителям мой муж, 4 года тому назад и начал оформление документов гражданства. Через год приехалая я с двумя несовершеннолетними детьми. На данный момент мы в браке 13 лет. В начале этого года муж с детьми получили гражданство а я ВНЖ. Как мне возможно быстрее получить гражданство по мужу или по детям? И могу ли я продолжить оформлять его уже в другом городе, например в Краснодаре? Что для этого нужно? Возможно ли мне подать документы на гражданство если я в данный момент официально не устроена на работе? Какие документы для этого необходимы? Спасибо!

, Оксана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!
Иностранные граждане и лица, без гражданства подавая заявления о приёме в гражданство РФ упрощённо по основанию — состоит в браке с гражданином России не менее трех лет,  должны предоставить необходимый пакет документов, к которым относятся следующие документы:
1. Документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт).
2. ВНЖ.
3. Личные фотографии 3 на 4 см в трёх экземплярах.
4. Квитанцию об оплате госпошлины за приём в гражданство РФ. Размер госпошлины 3500 р.
5. Документ, подтверждающий изменение фамилии, имя, отчества, если заявитель менял личные данные.
6. Документ, подтверждающий наличие законного источника средства существования (например, трудовая книжка, пенсионное удостоверение и прочее).
7. Обращение с личным заявлением об отказе от имеющегося гражданства в определённых случаях, когда это требует закон.
8. Документ, подтверждающий владение русским языком (например, сертификат либо документ об образовании на территории СССР до 01.09.1991 г. и др.).
9. Паспорт гражданина РФ супруга;
10. Свидетельство о браке.