Положена ли единовременная выплата после ДТП?

Меня сбила машина, на момент ДТП я официально не работала, не замужем, имею несовершеннолетнего ребёнка, травма тяжёлая до сих пор в больнице. Положена ли мне единовременная выплата если да то в какие органы обращаться?

, Ирина, г. Краснодар
Андрей Хохлов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в органы полиции по месту ДТП и получить информацию (по заявлению) о виновнике ДТП и страховщике застраховавшем его ответственность (ОСАГО, КАСКО). Впоследствии обратиться в заявлением в страховую компанию виновника о выплате страхового возмещения. Если ответственность водителя была не застрахована, то необходимо обратиться с иском в суд о взыскании вреда причиненного жизни и здоровью, с представлением всех имеющихся в у вас документов.