Через сколько дней я могу подать жалобу о покупке просроченных продуктов питания?

Добрый день. Через сколько дней я могу подать жалобу в РПН о том, что купила в машине просроченные продукты питания? Есть ли сроки подачи?

, Наталья, г. Москва
Виктор Цветков
Юрист, г. Краснодар

Сроки подачи жалобы в Роспотребнадзор с момента допущенного нарушения права потребителя не предусмотрены.

Вместе с тем, обращаю Ваше внимание, что в соответствии с требованиями ст. 10 Федерального закона от 26.12.2008. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» претензионный порядок обращения потребителя к продавцу является обязательным условием для того, чтобы Ваше обращение могло стать основанием для проведения внеплановой проверки продавца.

При подготовке претензии к продавцу необходимо конкретно и подробно указать Ваше требование. Также необходимо указать Ваши контактные данные, способ передачи ответа на претензию, поставить подпись и дату написания претензии. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя — в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования (ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей»).

В случае если Ваша претензия не будет рассмотрена в указанный срок либо Ваши требования не будут удовлетворены, Вы вправе написать заявление в Управление Роспотребнадзора по соответствующему субъекту РФ по факту нарушения Ваших потребительских прав с приложением копии претензии, ответа на нее (при наличии) и иных подтверждающих документов.

Если мой ответ Вам помог — оцените его, пожалуйста, плюсом.