Коллекторы беспокоят по поводу долга по кредиту от 2006 года

Здравствуйте! В 2006 году взяла кредит в банке. Сначала платила исправно. Потом заболел муж и умер. Пошли просрочки. Я подала на Реструктуризацию но банк мне на уступки не пошёл. Продал долг коллекторам. Я обратилась в суд.. Банк на заседания не пришёл. Судья отправила дело в Москву. Коллектору меня 8 лет не беспокоит. А в 2018 опять появились. Приходят домой звонят моим знакомым и коллегам. И требуют вернуть долг. Как мне быть?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Что решил суд? Если решение суда в Вашу пользу, пишите в полицию заявление о вымогательстве со стороны коллекторов.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В Москве суд оставил без внимания решение дела так как не кто не пришёл на заседание.

Можете все равно попробовать обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Полиция проведет проверку, побеседует с коллекторами. Если у них документы, подтверждающие наличие долга на руках есть, в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, так как у Вас гражданско-правовые отношения. Но за 13 лет документы вполне могли и не сохраниться.

Если у коллекторов с документами все в порядке, и в суд они категорически отказываются идти, выход только один — обратиться в суд в заявлением о признании Вас банкротом. Тогда долг спишут официально, и коллекторы отстанут.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Валерия!

Из вопроса непонятно, какие требования Вами выдвигались, в исковом заявлении?..

1) Что касается общения коллекторов с коллегами и знакомых, то тут коллекторы прямо нарушают, действующее законодательство,

Части 5 и 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Такие незаконные действия сотрудников КА, Вы вправе обжаловать в надзирающий орган — ФССП РФ (в управление своего региона).

2) Согласно закона, Вы вправе направить в адрес коллекторского агентства, письменный отказ от непосредственного взаимодействия.