8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коллекторы беспокоят по поводу долга по кредиту от 2006 года

Здравствуйте! В 2006 году взяла кредит в банке. Сначала платила исправно. Потом заболел муж и умер. Пошли просрочки. Я подала на Реструктуризацию но банк мне на уступки не пошёл. Продал долг коллекторам. Я обратилась в суд.. Банк на заседания не пришёл. Судья отправила дело в Москву. Коллектору меня 8 лет не беспокоит. А в 2018 опять появились. Приходят домой звонят моим знакомым и коллегам. И требуют вернуть долг. Как мне быть?

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Ирина Кораблева
Ирина Кораблева
Юрист, г. Ковров

Добрый день. Что решил суд? Если решение суда в Вашу пользу, пишите в полицию заявление о вымогательстве со стороны коллекторов.

0
0
0
0
Виктория
Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
В Москве суд оставил без внимания решение дела так как не кто не пришёл на заседание.

Можете все равно попробовать обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве. Полиция проведет проверку, побеседует с коллекторами. Если у них документы, подтверждающие наличие долга на руках есть, в возбуждении уголовного дела скорее всего откажут, так как у Вас гражданско-правовые отношения. Но за 13 лет документы вполне могли и не сохраниться.

Если у коллекторов с документами все в порядке, и в суд они категорически отказываются идти, выход только один — обратиться в суд в заявлением о признании Вас банкротом. Тогда долг спишут официально, и коллекторы отстанут.

0
0
0
0
Василий Катаев
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Валерия!

Из вопроса непонятно, какие требования Вами выдвигались, в исковом заявлении?..

1) Что касается общения коллекторов с коллегами и знакомых, то тут коллекторы прямо нарушают, действующее законодательство,

Части 5 и 6 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

Такие незаконные действия сотрудников КА, Вы вправе обжаловать в надзирающий орган — ФССП РФ (в управление своего региона).

2) Согласно закона, Вы вправе направить в адрес коллекторского агентства, письменный отказ от непосредственного взаимодействия.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать есть ли этот долг у приставов?
Брала кредиты. Сейчас все проходит через приставов. Объявились коллекторы и предлагают" Льготное" Погашение. Выслали документы. Как узнать есть ли этот долг у приставов?
, вопрос №4096962, Оксана, г. Новосибирск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Защита прав потребителей
Здравствуйте, не брала кредитов более 10 лет, долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27
Здравствуйте,не брала кредитов более 10 лет,долгов никаких нет и тут приходит судебное постановление на 27 тысяч что я должна коллекторскому агентству,за что и когда ничего не известно,как мне поступить?
, вопрос №4095869, Мария, г. Ижевск
Дата обновления страницы 07.12.2019