Взыскание с бывшей жены денежных средств, которые она тайно перевела со своего счета в браке

Расторгнул брак с супругой, когда узнал что она перевела крупную сумму денег (около 500 т.) со своего счета и скрыла его. Можно ли вернуть половину, если они являлись совместно нажитым имуществом и мы в данный момент в разводе.

, Владимир, г. Архангельск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если деньги были совместно нажитым имуществом, то вы вправе обратиться в суд с иском о его разделе. Это можно сделать и после расторжения брака

СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Владимир
Клиент, г. Архангельск
Добрый вечер Ольга! К сожалению я не могу воспользоватся правом подать на раздел совместно нажитого имущества (500 т.руб.)по следующим причинам: 2 года назад я уже подавал иск на раздел 500 т.руб., в ходе подготовки к суду подписал по просьбе супруги отказную за ее обещание выплатить мне 250 т., Суд вынес определение производство прекратить, супруга обещенную сумму не передала, а я потерял право иска на раздел 500 т. руб. Второе: Мы развелись недавно.на день развода на счетах супруги денег не было, делить нечего. Мне бы хотелось узнать Ваше мнение по моему варианту возврата денег: Я подаю иск на кражу 500 т. руб. совместной нажитого имущества.прилагаю к иску сканы счетов супруги с историей перевода денег на скрытый счет в друом городе где их снимает неизвестно кто. Могу я в этом случае получить половину? Пожалуйста, прокомментируйте. Владимир
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

В случае когда при рассмотрении требования о разделе совместной собственности супругов будет установлено, что один из них произвел отчуждение общего имущества или израсходовал его по своему усмотрению вопреки воле другого супруга и не в интересах семьи, либо скрыл имущество, то при разделе учитывается это имущество или его стоимость.

Сроки исковой давности по требованиям о разделе общего имущества составляют три года с момента нарушения права, либо когда лицо, чье право нарушено, узнало об этом.

С уважением

Владимир
Клиент, г. Архангельск
Здравствуйте, Евгений! Пожалуйста ознакомтесь с ситуацией в которой я оказался после развода (я ее подробно описал чуть ранее, возможно она вам доступна?) Жду Вашей оценки Владимир

Владимир. Тут нет состава преступления. Мошенничество или кража предполагают хищение. Но супруга перевела деньги со своего счета, деньги принадлежали и ей в том числе. Более того, п.2 ст.35 СК РФ устанавливает презумпцию согласия второго супруга на распоряжение движимым имуществом, пока не будет доказано иное. Поэтому о хищении тут не может быть и речи.   В указанных обстоятельствах усматриваются в чистом виде гражданско-правовые отношения,  но от исковых требований о разделе, в рамках рассмотрения которых могло быть установлено, то что супруга скрыла деньги, Вы отказались по собственной воле.

Поэтому, увы, но никаких перспектив уголовного преследования тут нет.

Вы совершенно напрасно отказались от иска. Лучше иметь решение суда и исполнительный лист на руках и дать возможность вернуть добровольно, чем не иметь ни того ни другого.