В связи с масштабными военными учениями у ряда жителей Хабаровского края были изъяты ЗУ

В связи с масштабными военными учениями «Восток 2014» у ряда жителей Хабаровского края были изъяты земельные участки. Оцените ситуацию с точки зрения закона

, Андрей Евдокимов, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Именно для учений изымать участки нельзя. Но если в целях строительства объектов, указанны в аб. 4 п. 2 ст. 49 Земельного кодекса РФ

объекты обороны страны и безопасности государства, в том числе инженерно-технические сооружения, линии связи и коммуникации, возведенные в интересах защиты и охраны Государственной границы Российской Федерации;

то это допускается. Но с соответствующей компенсацией.

Андрей, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!