Обязана ли я выплачивать недостачу, если не заключала ТД и не составляла акты?

Здравствуйте!!!! с мая по ноябрь 2019 г. работала у ИП в торговой сфере неофициально. Когда решила уйти - провели ревизию остатков. выявлена недостача- я с ней не согласна. Обязана ли я ее выплачивать, если не заключала ни каких договоров и актов?

, ольга, г. Иркутск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Нет, ни чего не обязаны.

Мало того что работодатель сам в первую очередь должен нести ответственность

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Так еще и ревизия проведена наверняка так, что ее результаты не признает ни один суд.